Редакция

«И что случилось — не поймешь»: короткометражка «01–99», ее создатели и Фрунзик Мкртчян в главной роли

Редакция
«И что случилось — не поймешь»: короткометражка «01–99», ее создатели и Фрунзик Мкртчян в главной роли

Амаси Мартиросян

В день рождения режиссера Амаси Мартиросяна вспомним одну из его работ — комедийную короткометражку «01–99».

Первой работой Фрунзика Мкртчяна в кино стала эпизодическая роль в комедии «В поисках адресата», вышедшей на экраны в 1955 году. Далее последовали роли второго плана в драматических фильмах «Из-за чести» (1956) и «О чём шумит река» (1958).

1959 год. Выходит короткометражный фильм Амаси Мартиросяна, главная роль в котором принадлежит 29-летнему Фрунзику. В названии фильма — загадочная комбинация чисел 01–99, вызвавшая смятение и неразбериху среди его героев.

Амаси Петрович Мартиросян работал на киностудии «Арменфильм» с 1925 года. Он снял около пятнадцати документальных лент, а также занимался дублированием фильмов на армянский язык.

Амаси Мартиросян — режиссер упомянутого фильма «В поисках адресата» (совместно с Юрием Ерзинкяном). Среди его работ также можно выделить драму «Курды-езиды» (1932) и экранизацию рассказа Ованеса Туманяна «Гикор» (1934).

«01–99»

Мартиросян не только снимал кино, но и снимался в нем. «Намус», «Зарэ», «Зангезур», «Песня первой любви» — фильмы, в которых его можно увидеть. В 1967 году Амаси Мартиросян был удостоен звания Народного артиста Армянской ССР.

Музыку к «01–99» написал Лазарь Сарьян, сын Мартироса Сарьяна. Лазарь Мартиросович был одним из членов «Армянской могучей кучки» (по примеру с известной могучей кучкой русских композиторов). В нее входили пять армянских композиторов, родившихся в 1920–1921 годах, окончивших Ереванскую консерваторию, в 1946-м поступивших в Московскую консерваторию и на курсы Армянской культурной студии. Ими были Александр Арутюнян, Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Лазарь Сарьян и Адам Худоян.

Лазарь Сарьян писал музыку для симфонических оркестров, для фортепиано, камерные сочинения. Особый интерес вызывает его музыка к фильмам. Музыка к картине «Песня первой любви» (1958) стала совместной работой Лазаря Сарьяна и Арно Бабаджаняна. Кстати, «Песня первой любви» — первый советский послевоенный фильм, в котором прозвучал джаз. В 1990-м Лазарь Сарьян был удостоен звания Народного артиста СССР.

«01–99»

Говоря о создателях фильма «01–99», нельзя обойти стороной его художника Валентина Подпомогова. Подпомогов, советский художник-постановщик игрового и анимационного кино, работал на киностудии «Арменфильм». Он был художником таких фильмов, как «Тайна горного озера», «Смотрины», «Песня первой любви» и «Путь на арену». В комедии Эдмонда Кеосаяна «Мужчины» Подпомогов исполнил роль профессора и многодетного отца в эпизоде, где герой Фрунзика Мкртчяна приходит сватать своего «племянника».

Интересна работа Подпомогова в анимации. В создании мультипликационных фильмов он выступал в различных ролях — и художника, и сценариста, и режиссера. В 1966 году Валентин Георгиевич был удостоен звания Заслуженного художника Армянской ССР.

Итак, о чем же фильм с загадочным названием «01–99»?

Любителю выпить Гарсевану (роль Фрунзика Мкртчяна) бригадир колхоза поручил отвезти бочонок вина специалисту-виноделу Погосу Погосяну для дегустации. Весь путь в город Гарсеван повторял номер телефона Погосяна, которому он должен был позвонить по приезде. 01–99.

По дороге Гарсеван так напивается из этого самого бочонка, что падает без чувств на обочине дороги. Его подбирает молодая пара, подумавшая, что «несчастный» стал жертвой дорожно-транспортного происшествия.

Потихоньку приходя в сознание, Гарсеван начинает бормотать и повторять номер телефона 01–99. Молодые люди же думают, что это номер машины, сбившей его. Необходимо обязательно разобраться с такой несправедливостью, решают они. Тут-то и начинается неразбериха!

Погоса путают с Петросом, бочонок уходит не в те руки, родственники водителя машины с действительно существующим таким номером 01–99 узнают о «случившемся» и бегут «извиняться» перед Гарсеваном. Персонажи думают, что говорят об одном и том же, но на самом деле — каждый о своем. И чем может закончиться такая суматоха? Как из всего этого выпутается«виновник происшествия» Гарсеван?

«И что случилось — не поймешь»: короткометражка «01–99», ее создатели и Фрунзик Мкртчян в главной роли