Как отметили День смеха ереванские карикатуристы

Как отметили День смеха ереванские карикатуристы

Каждый год, вот уже двадцать лет, члены Ассоциации армянских художников-карикатуристов свой «профессиональный праздник» отмечают отчетными выставками. А 1 апреля, как официальный праздник «День Сатиры и Юмора», отмечается в Армении с 2006 года.

Павел Джангиров, Сукиас Торосян, Араик Оганян, Арсен Геворкян, Арутюн Самуэлян

На этот раз выставок было целых три на разных площадках!

Первая, самая обширная, открылась в Доме-музея Егише Чаренца. Были представлены работы тринадцати популярных авторов, среди которых Самвел Абгарян (АБГ), Рубен Мнацаканян, Алиса Малоян, Давид Казанчян, Маргарита Паремузян. Разножанровые по тематике — сатира, юмор, шарж, они отличались наблюдательностью и остроумием.

Спустя три часа любители веселого жанра собрались в конференц-зале центрального книжного магазина «Ноян Тапан», где была развернута другая экспозиция, в которой помимо работ тех же авторов, были представлены и работы армянских классиков жанра Сергея Арутчьяна, Георгия Яраляна. Пока зрители с бокалами вина в руках осматривали рисунки, «зашедший на огонек» известный композитор Степан Шакарян к их удовольствию исполнял на фортепьяно классические и джазовые композиции.

В промежутке — мастер психологического шаржа Арутюн Чаликян открыл свою персональную выставку неподалеку, в кафе «Арт-бридж».

Композитор Степан Шакарян

Ассоциацией бессменно руководит художник Сукиас Торосян (Тото). В нее входят 25 армянских художников-карикатуристов, в том числе и из диаспоры. Среди них — лауреаты Международных конкурсов, члены международной Партии доброго юмора Левон Абраамян, Арсен Геворкян (Дизо), Владимир Аброян, Арутюн Самуэлян, Рубен Арутчьян и другие. В силу своих возможностей и таланта, уже признанного за рубежом, они пытаются доказать, что рисованный юмор и сатира в жизни общества играют немаловажную роль. А не являются искусством второго-третьего сорта, как считают некоторые в нашей стране. По идее это — ветвь социально значимой художественной графики.

Выступая перед присутствующими, Тото говорил о необходимости более внимательного и активного отношения к жанру со стороны государства. Сегодня многое происходит благодаря энтузиазму самих авторов. В стране отсутствуют юмористические издания, прочие СМИ не публикуют карикатуры, предпочитая перепечатку из зарубежной прессы. Не удалось осуществить создания Музея рисованного юмора, в котором бы экспонировались работы армянских карикатуристов со всего мира. Творчество нынешних мастеров жанра больше известно за рубежом, чем в Армении. И самое главное — нет последователей, некому передать свой опыт. И задача не дать искусству карикатуры умереть обретает государственное значение. В стране есть потенциал для организации подобных мероприятий не только раз в году, и не только в столице. Сукиас Торосян сказал, что архив Ассоциации такой большой и разнообразный, что, если понадобится, можно в будущем организовывать не три, а пятнадцать выставок.

В ближайших планах Ассоциации — возобновить проведение традиционных Международных фестивалей юмора «Солнечный Змей». К сожалению, в предыдущие два года по финансовым причинам их провести не удалось.

ПАВЕЛ ДЖАНГИРОВ (ПАВЛЕ),

лауреат международных конкурсов

Фотографии АРУТЮНА САМУЭЛЯНА и АРСЕНА ГЕВОРКЯНА

Как отметили День смеха ереванские карикатуристы