Иван Айвазовский. «Всемирный потоп», 1864

К библейскому сказанию о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге обращались и художники, и писатели, и даже музыканты. Иван Айвазовский со своими грандиозными полотнами «Всемирный потоп» и «Сошествие Ноя с горы Арарат». Американский писатель Стивен Кинг в романе «Нужные вещи», который он назвал социальной комедией. Отсылает нас к ветхозаветному преданию и музыкальный клип на песню Forever Not Yours норвежской рок-группы a-ha.

В этом ряду вполне неожиданными покажутся игрушечных дел мастера. В продолжение вчерашней темы, посвященной куклам великих княжон, рассказываем об игрушке «Ноев ковчег».

Такая игрушка — неплохой способ ненавязчиво рассказать ребенку о библейском сюжете, а для коллекционеров это будет интересным пополнением.

Подобные деревянные игрушки начали делать еще в XVIII веке. К концу XIX века они достигли пика своей популярности и встречались во многих европейских и американских семьях. Игрушечные ковчеги изготавливались в основном мастерами из Германии или немецкими мигрантами, уплывшими за океан.

Проект «Легенды», посвященный предметам, созданным руками больших и талантливых мастеров и прошедшим проверку временем, рассказывает об особенностях этой интересной игрушки.

Фигурки животных могли быть весьма причудливыми, так как в то время в основном было развито кустарное производство. Люди не пытались с точностью повторить анатомические пропорции животных и часто проявляли свою фантазию в их изготовлении, поэтому животные порой оказывались неестественных цветов.

Одна семья могла делать только фигурки коров, а другая только обезьян. При этом то, что они никогда в своей жизни не видели обезьян, не имело никакого значения. Реже всего встречались мелкие живые существа, например, змеи или насекомые, так как сделать их было довольно сложно.

Сами ковчеги производились на мелких фабриках. Крышка ковчега снималась, чтобы животных можно было разместить внутри. Дети частенько теряли эту часть игрушки, поэтому позднее для удобства к ковчегам стали прикрепляться петли для соединения с крышей основной части ковчега.

На крыше «Ноева ковчега» располагался голубь. Ведь именно голубя по легенде выпускал Ной, чтобы узнать, возможно ли завершить долгое плавание его семье и животным, укрывшимся на судне.

Ковчеги сначала украшались ручной росписью, но с развитием литографии стал популярен именно этот принцип нанесения узоров на игрушку.

В Музее игрушки имени Николая Бартрама хранится деревянный «Ноев ковчег», изготовленный в начале XX века в Германии (де­ре­во, сто­ляр­ная ра­бо­та, резь­ба, рос­пись)

Некоторые модели ковчегов имели закругленное дно, поэтому судно могло качаться. Среди них попадались экземпляры, которые действительно могли плавать.

Иногда ковчеги делали из соломы. Такие игрушки раскрашивали разноцветными полосами, они выглядели естественно и эффектно. Но соломенные ковчеги были менее прочными нежели деревянные модели.

Старинные «Ноевы Ковчеги» очень популярны среди коллекционеров игрушек. Особенно ценятся деревянные экземпляры конца XIX века, сделанные в Германии. Ручная роспись делает такие игрушки еще более интересными для ценителей старины. Чем больше пар животных есть в комплекте, тем выше цена изделия. Лучшие экземпляры могут стоить тысячи долларов. Например, на аукционе в 2000 году старинный «Ноев Ковчег» с 200 фигурками животных и 12 фигурками членов семьи Ноя был продан за 28 750 долларов.

Сегодня в магазинах все еще можно встретить деревянные экземпляры игрушечного ковчега, но, увы, многие производители отдают предпочтение созданию пластмассовых изделий, не отличающихся таким искусным исполнением, как у их предшественников.

Фотографии ǁ the-legends.ru