«Глобус» Армянского музея: армяне Австралии

«Глобус» Армянского музея: армяне Австралии

Церковь Сурб Арутюн в Сиднее

История армянской общины Австралии не так далеко уходит в прошлое, как, например, история общин Индии или Сингапура, но и она имеет немало интересных страниц.

Самые крупные волны миграций армян в Австралию приходятся на 1925–1947 годы. Тогда и стала формироваться первая армянская община Сиднея, начало которой положили выходцы из Индии. В 1940–1965 годах переселялись сюда армяне из Египта и многих других стран Северной Африки, а также Ближнего Востока. В Австралию из Турции в начале 60-х стало уезжать армянское население, еще остававшееся в провинциях Мардин, Битлис, Диарбекир и Костомону. В 1970 году в Сиднее и Мельбурне обосновалась часть иракских армян из Багдада.

После распада СССР из Армении и России в Австралию переехали многие армянские семьи, в том числе и из Азербайджана.

Оценки относительно численности австралийских армян разнятся. По данным местных армянских экспертов, в стране проживают 70 000 армян (в этих подсчетах не учтены смешанные семьи). Официальные источники содержат данные о 17 000 этнических армянах.

Многим известно, что члены австралийского парламента и правительства не раз принимали проармянские резолюции и проекты. Самыми активными армянскими политическими деятелями Австралии считаются Джо Хокей (Хокедунян), Глэдис Береджиклян, Стефан Керкушарян и Саркис Еделян. Кроме этого, армяне представлены в разных министерствах и ведомствах страны. Примечательно, что мэром австралийского города Райт в 2011 году стал Артин Этмекджян. Он — первый армянин, избранный на пост мэра в Австралии. За него проголосовали 8 000 армянских избирателей города.

На «Глобусе» Армянского музея Москвы предлагаем вам взглянуть на армянские достопримечательности австралийских городов Сидней, Мельбурн и Аделаида.

Использованные материалы:

1. Арман Акопян. Политическая роль армян Австралии продолжает расти ǁ noev-kovcheg.ru.

2. Австралия ǁ imyerevan.com.

«Глобус» Армянского музея: армяне Австралии