Иранский режиссер Асгар Фархади возглавит жюри «Золотого абрикоса»

Иранский режиссер Асгар Фархади возглавит жюри «Золотого абрикоса»

8 июля в Ереване откроется XV международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Жюри одной из главных программ фестиваля — конкурса игрового кино — возглавит иранский режиссер, сценарист и продюсер Асгар Фархади.

Асгар Фархади — обладатель двух премий «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В 2012 году этой награды была удостоена его драма «Развод Надера и Симин», а в 2017-м — «Коммивояжёр».

Первая полнометражная работа Асгара Фархади «Танцуя в пыли» (2003) получила призы на нескольких престижных фестивалях, в том числе на XX Московском международном кинофестивале. Обладателем Cеребряного «Святого Георгия» за лучшую мужскую роль стал Фарамаз Гарибян, один из популярных артистов кино Ирана конца XX — начала XXI вв.

Вместе с Асгаром Фархади картины в номинации «Игровое кино» оценят президент Европейского кинорынка Беки Пробст, российский и французский режиссеры Борис Хлебников и Валери Масадян, а также известный британский оператор Лери Смит.

В жюри документального кино, которое возглавит китайский режиссер Чжао Лян, войдут российский сценарист Алексей Вахрушев, литовский и голландский режиссеры и продюсеры Аудрюс Стонис и Бен ван Лисхаут, а также кинорежиссер Тамара Степанян из Франции.

Иранский режиссер Асгар Фархади возглавит жюри «Золотого абрикоса»