Редакция

Анна Мкртчян получила первую премию детского музыкального конкурса «Витебск-2018»

Редакция

Выступление Анны Мкртчян | fest-sbv.by

11 июля в Беларуси завершился второй этап XVI Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2018». В нем участвовали юные таланты из 20 стран.

В первый день участникам конкурса предложили исполнить песню на языке страны, которую они представляют. А во второй — композицию, которая в наибольшей степени раскрывала бы их вокальное мастерство. Ребята 7-12 лет поразили жюри и публику силой и чистотой голосов.

Члены жюри выбрали победителя по числу баллов, набранных за два конкурсных дня. Победителей объявили лишь 12 июля, на гала-концерте. Ведущие и члены жюри вместе назвали имена лучших.

Председатель жюри, народный артист Молдовы Константин Москович, отметил высокий уровень ребят: «С каждым годом уровень конкурса растет благодаря наставникам и стараниям самих участников. Но для того и нужен конкурс — чтобы выбрать лучших из лучших».

Первую премию получила участница от Армении 11-летняя Анна Мкртчян, вторую премию вручили Артему Скоролю из Беларуси, третью премию разделили Андреа-Емира Рацэ из Молдовы и Абилкайыр Джумабай из Казахстана. Главный приз, гран-при фестиваля, завоевал Александр Балабанов из Украины. Статуэтку «Золотая Лира» он получил из рук президента Беларуси Александра Лукашенко.

После вручения призов состоялся концерт. Лучшие участники повторили свои конкурсные номера. Выступали и члены жюри: Константин Москович, заслуженный артист Армении Мгер, белорусский певец Тео, израильский исполнитель Рафаэль, латвийская певица Лиене Грейфане, обладатель гран-при XXIV международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» Димаш Кудайберген, лауреат I премии XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» Влад Сытник, а также российская певица Зара.

В тот же день состоялось открытие XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Для подготовки использованы материалы сайта intermedia.ru.