Ребята из Армении знают, как вернуть интерес к бумажным книгам

Ребята из Армении знают, как вернуть интерес к бумажным книгам

Фото: news.am

С 22 по 29 июля на берегу озера Севан прошел международный конкурс Sevan Startup Summit 2018, в ходе которого группа молодых людей из Армении совместно с коллегами из Франции представила свой «книжный» проект — мобильное приложение, которое объединит читателей, писателей, издателей и книжные магазины и поможет повысить интерес людей к бумажным книгам.

Приложение, которое будет называться Yotabook, предложит различные функции всем заинтересованным сторонам, рассказал проект-менеджер Айк Мнацаканян. Пользователи/читатели смогут создавать свои цифровые библиотеки, в которых будут писать, какие у них есть бумажные книги, какие они читали, а какие хотят почитать. Yotabook поможет им найти нужную книгу — в нем будут данные обо всех книжных магазинах Армении: приложение подскажет, в каком ближайшем магазине есть то, что ищет пользователь. Если же этой книги нет ни в одном магазине в регионе, приложение предложит купить ее на сайте Amazon.

В приложении есть и другая интересная функция — «одолжить»: если пользователь хочет прочитать книгу, которая есть в цифровой библиотеке другого пользователя, первый может обратиться ко второму и попросить у него книгу на несколько дней. Когда условленное количество дней пройдет, приложение напомнит пользователю, что у него книга такого-то пользователя и ее надо бы вернуть.

Писатели в Yotabook смогут вести блоги, общаться с читателями, рассказывать о том, над какими произведениями они сейчас работают. А издателям авторы приложения могут предложить анализ рынка: какие писатели пользуются успехом, какие книги чаще всего ищут пользователи, в каких регионах живут те или иные читатели.

Приложение Yotabook, как рассказал Айк Мнацаканян, также связывает книги и музыку: во многих книгах упоминаются музыкальные композиции, и, если у пользователя возникнет желание, например, узнать, что за произведение играл Шерлок Холмс в том или ином рассказе, он сможет послушать это произведение прямо в приложении: здесь будет и большая библиотека музыкальных композиций, упоминаемых в книгах, и встроенный плеер.

Для подготовки использованы материалы сайта news.am

Ребята из Армении знают, как вернуть интерес к бумажным книгам