Храм Сурб Хач | wikipedia.org

Армянскую церковь Сурб Хач на озере Ван могут внести в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это место считается одним из популярных туристических направлений. Сюда приезжают тысячи путешественников — из разных регионов Турции и зарубежных стран. За семь месяцев 2018 года храм посетили 83 тысячи человек.

В 2005 году Министерство культуры и туризма Турции вложило большие средства в реставрацию храма. Она продолжалась два года при участии, среди прочих, армянского архитектора. В 2015 году Сурб Хач уже занесли во временный список ЮНЕСКО.

Церковь на острове Ахтамар является «одной из важнейших исторических ценностей города с точки зрения туризма», считает директор Ванского отдела культуры и туризма Музаффер Актуг. Он добавил, что после переговоров с Главным управлением по музеям было принято решение представить заявку на включение храма Сурб Хач в постоянный Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Ахтамар — историческое наследие, которое заслуживает включения в постоянный список», — считает Музаффер Актуг.

В сентябре 2018 года после трехлетнего перерыва в этом храме отслужат литургию. Паломничества сюда совершаются с 2010 года.

Для подготовки использованы материалы сайта armeniasputnik.am.