San Francisco Examiner: Музей Галуста Гюльбенкяна — лучший музей Португалии

Музей Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне ǁ wikipedia.org

Калифорнийская газета The San Francisco Examiner рассказала о достопримечательностях Португалии, назвав расположенный в Лиссабоне Музей Галуста Гюльбенкяна одним из лучших музеев страны. Издание рекомендует всем путешественникам обязательно там побывать.

«В Лиссабоне нет недостатка культурных мест, но музей Галуста Гюльбенкяна можно считать лучшим из всех. Армянин, родившийся в Стамбуле и получивший образование в Англии, который также жил в Египте и Франции, во время Второй мировой переехал в Португалию и остался там до самой смерти в 1955 году. Гюльбенкян был не только влиятельным нефтяным магнатом, но и известным коллекционером произведений искусства», — пишет San Francisco Examiner.

Издание отмечает также, что самыми ценными экспонатами музея можно назвать приобретенные Гюльбенкяном огромные вазы китайской династии Цин и скульптуры разных времен, которые ныне выставлены в саду музея.

Для подготовки использованы материалы сайта infoteka24.ru.

San Francisco Examiner: Музей Галуста Гюльбенкяна — лучший музей Португалии