В этом году в Москве пройдут два Лсарана: куда идти?

В этом году в Москве пройдут два Лсарана: куда идти?

Этим летом армянское интеллектуальное сообщество обсуждает неожиданную новость: осенью пройдут две конференции Лсаран.

 

Что такое Лсаран?

Лсаран — это выездная конференция, проводимая с 2015 года. На протяжении трех дней участники общаются друг с другом, слушают лекции, мастер-классы и тренинги от ведущих лекторов армянского сообщества.

За три года на конференции выступили с лекциями, мастер-классами и тренингами 118 лекторов, приняли участие более 1140 участников, а постоянная команда Лсарана насчитывает 45 волонтеров.

Среди лекторов известные писатели, бизнесмены, блогеры, историки, архитекторы, рестораторы и многие другие интересные люди. Программа конференции устроена таким образом, что в течение всего дня проходят параллельно несколько сессий: лекции, тренинги, мастер-классы, концерты, творческие выступления. Отдельная программа проводится для детей.

 

В этом году два Лсарана — в чем причина?

Идея организовать конференцию для армян пришла в 2010 году. На протяжении нескольких лет, вдохновляясь Лимудом — еврейской конференцией, был сформирован организационный комитет и волонтерское движение. В итоге, проект запустился в 2015 году, стал популярным и ожидаемым событием в жизни армянского сообщества России. 

В 2018 году возникли расхождения по дальнейшей организационной системе проекта. Решением стала организация двух Лсаранов.

Сентябрьскую конференцию проводит организационный комитет в отеле «Vinogradovo Inn», октябрьскую — новая команда Евгении Терян в пансионате «Клязьма».

Для того, чтобы легче ориентироваться, введены хэштеги #лсаранвиноградово и #лсаранклязьма.

 

У кого какие спикеры?

Сентябрьский Лсаран порадует гостей выступлениями уже полюбившихся Ариса Казиняна, Зары Арутюнян, Лилит Меликян, Нарине Эйрамджанц и др. Как всегда, будет детская программа нашего партнера Гайи Агаян, хорошо знакомой родителям детей дошкольного возраста. Также на нем дебютируют Лилит Меликсетян, Евгений Варшавер, Лилия Чечик, Мария Семендяева, Альберт Сагирян и многие другие. Подробный список лекторов есть на сайте lsaran.org, и он постоянно обновляется.

Октябрьский Лсаран отбирает лекторов на мероприятие. На данный момент есть 140 заявок.

 

На какой Лсаран идти?

По мнению редакции, для обеих конференций этот год является важным. Мы поедем и на сентябрьский, и на октябрьский Лсаран. Призываем Вас также участвовать в них.

Уверены, что от проведения двух мероприятий армянское сообщество России только выиграет.

Для того, чтобы читатель мог сформировать собственное мнение, мы публикуем два интервью с организаторами: Агнессой Саркисян и Евгенией Терян.

 
photo_2018-08-22_17-56-32.jpg

Агнесса Саркисян, представитель команды сентябрьского Лсарана #ЛсаранВиноградово

— Люди добровольно объединяются вокруг идеи образовательного проекта. Что для Вас Лсаран?

— В первую очередь, это культурно-образовательная конференция с национальной компонентой, организованная силами волонтеров. Это мероприятие с высоким уровнем дискуссии и контента, привлекающее людей, которым всегда интересно качественное общение и развитие.

Для нас Лсаран — это четкие базовые принципы: нет одного спонсора, который может диктовать свои правила; каждый участник платит за себя и участвует в проекте на волонтерских началах; можно приехать всей семьей! То есть у нас под одной крышей могут поучиться друг у друга и дети, и молодежь, и опытные профессионалы.

— Как Вам кажется, почему этот проект имеет такую популярность среди армянского сообщества?

— Вероятно, потому что нам удалось предложить людям то, чего им не хватало, и в удобной для всех форме. С 2015 года на Лсаране выступили в совокупности более 118 лекторов (художники с выставками, общие панели, индивидуальные спикеры). Посетило конференцию всего более 1140 человек, и в первый же год без всякой рекламы приехало целых 300! Думаем, что за все время наши участники нашагали по территории пансионатов, где проводился Лсаран, не меньше двух тысяч километров, то есть мы уже почти дошли до Еревана ;)

Тем не менее, Лсарану еще есть куда расти даже среди московского армянского сообщества!

— В Москве будут проводиться два мероприятия «Лсаран». В чем отличия?

Их организуют разные команды, каждая — со своим подходом. Люди, которые делают Лсаран 7–9 сентября 2018 года, взяли за основу подход, когда сообщество и его интересы важнее отдельного человека, и подкладка у мероприятия исключительно идейная, волонтерская: платим только за то, за что не платить нельзя, то есть за пансионат и за еду. Все остальное — силами команды, спонсоров и партнеров.

Еще один момент: сентябрьский Лсаран — это площадка для активного нетворкинга и обмена опытом между экспертами самых разных национальностей! Даже на первом Лсаране процент участников и спикеров – не армян был больше 20 %. В основном спикеры – не армяне раскрывают свои темы, добавляя армянский контекст. Так, например, на первой конференции выступала социолог Александра Запольская со своей темой, в которую добавила армянский контекст. На втором Лсаране Андрей Иванов красочно изложил историю архитектуры Конда и Гюмри. В этом году у нас будет выступать Лия Чечик, директор программ в Еврейском музее толерантности, с темой «Армянская Венеция». Естественно, всех спикеров не армян мы хотели бы видеть на конференции даже и без тем с «акцентом».

Ну и третье отличие: в этом году мы переросли формат оргкомитета и волонтеров — теперь мы все одна команда, а оргкомитет, хотя и сохранен, несет исключительно юридическую и материальную ответственность.

— Планируете ли вы ребрендинг?

— Сейчас мы заняты подготовкой сентябрьского Лсарана-2018, все ресурсы нашей команды брошены на организацию качественной и содержательной конференции. Пока вопрос ребрендинга точно не в приоритете. Но не исключаем, что вернемся к нему позже.

— Какие лекторы будут на вашем мероприятии?

Будут любимые лекторы нашей аудитории: Арис Казинян, Зара Арутюнян, Лилит Меликян, Нарине Эйрамджанц и др. Как всегда, будет детская программа нашего партнера Гайи Агаян, хорошо знакомой родителям детей дошкольного возраста. Также дебютируют на Лсаране: Лилит Меликсетян, Евгений Варшавер, Лилия Чечик, Мария Семендяева, Альберт Сагирян и многие другие. Подробный список лекторов есть на нашем сайте lsaran.org, и он постоянно обновляется.

— Мы предполагаем, что формат настолько востребован, что проведение двух мероприятий в течение года найдет свою аудиторию. Есть ли у Вас планы по переносу мероприятия с начала осени?

— На деле организация конференции в мае требует меньше усилий с точки зрения формирования программы, т.к. в сентябре многие готовятся к школе и лекторы в отпусках и прочие сложности. Так что мы думаем над тем, чтобы вернуть даты первого Лсарана.

— Кто входит в вашу команду? 

У нас большая команда, более тридцати профессионалов разного возраста, включая шесть ключевых людей, которые начинали Лсаран в 2015 году: Анаит Антонян, Геворк Карагебакян, Армен Мартиросян, Артур Праванц, Агнесса Саркисян и Нарек Терян.

В этом году некоторые направления по организации Лсарана взяли на себя другие ключевые члены нашей команды, например, Айцемник Закарян координирует весь контентный блок конференции: взаимодействие со спикерами, содержание и сбалансированность программы.

На время конференции число команды увеличится вдвое - к нам присоединятся волонтеры, помогающие на площадке. Мы всегда рады принять в команду и в организационный комитет Лсарана новых людей, которые обогатят конференцию своим опытом и знаниями, привнесут свежие идеи.

photo_2018-08-22_17-56-37.jpg

Евгения Терян, основатель проекта, teamlead команды организаторов октябрьского Лсарана #ЛсаранКлязьма

— Проект «Лсаран» — продолжатель славной традиции «Лимуда». Что побудило Вас запустить этот проект в армянском сообществе России?

— Самый простой ответ на этот вопрос — в армянском сообществе России не было такого проекта. Было много не менее интересных и успешных, но аналогичного не было. При этом, традиции британского Лимуда уже 40 лет, а московского — более 10.  Думаю, если бы не приглашение друзей на Лимуд и смелость моей задумки, такой формат мог еще долго не случиться в армянском сообществе. 

То, как большая семья Лимуда приняла меня, заставило задуматься, что у армянского сообщества не меньший потенциал и не меньше гостеприимства. На самом Лимуде уже родилась идея армянского аналога. Захотелось создать возможность для членов армянского сообщества пережить те же чувства — семьи, единства, интересов, бурных дискуссий, душевных встреч. Для этого нужна была стойкая, но при этом развивающаяся площадка, которой и стал Лсаран. 

Как развивались события: от идеи до реализации?

— Идея армянского Лимуда требовала большой предварительной работы и подготовки. Первоочередной задачей было познакомиться и пообщаться с оргкомитетом Лимуда. Это было единственным правильным путем — рассказать о желании использовать формат Лимуда для армянского сообщества, удостовериться, что это не приведет к нарушениям чьих-либо интересов и попросить совета. Хотелось сделать качественный проект, поэтому подход должен был быть уважительным и ответственным. Огромное спасибо друзьям из Лимуда, так как в ответ на свое предложение я сразу услышала: «прекрасная идея, кому как не армянам перенять».

Дальше больше — были встречи с каждым членом оргкомитета: ребята делились экспертизой, наработками, документами: от формата анкеты волонтера до нюансов составления сетки. Помощь команды Лимуда помогла сделать нелегкий старт реализуемым. А за последние 4 года я пообщалась и обменялась опытом с лимудовскими командами разных стран.

На базе всех знаний и с поддержкой друга и коллеги я впервые запустила проект в 2010 году.  Потом был перерыв на мою учебу и пауза до 2014 года. Видимо, как любая хорошая идея, идея Лсарана не давала мне покоя. В 2014 году я снова начала поиск и формирование команды. 

Моделью для первой команды служил локальный московский Лимуд — проектный менеджер, оргкомитет, координаторы и волонтеры конференции. В команду на старте вошли все, кто вызывался быть волонтером Лсарана. По доброй традиции, каждый звал по цепочке своего друга, сестру, брата, дядю и тетю. И, конечно, благодаря вкладу и участию каждого, состоялась первая конференция. Вовлеклись все — члены лимудовской команды, лекторы, участники, спонсоры, друзья, инфопартнеры, все кто помогал словом, делом, даже мои коллеги с работы. Над организацией первого Лсарана работали 17 человек, и 15 человек — волонтеров конференции.

— В Москве будут проводиться два мероприятия «Лсаран». В чем отличия?

— В этом году, действительно, анонсированы два мероприятия с названием «Лсаран». Не думаю, что вопрос про отличия актуален на этой стадии. Сейчас я могу только обратить внимание на несколько важных аспектов.

Во-первых, хотелось бы развеять все сомнения, сегодня, как и с самого начала Лсарана я на 100 % продолжаю вовлекаться в работу и развитие проекта Лсаран. Различные и противоречащие друг другу версии промою роль в Лсаране, которые, полагаю, выдвигаются ребятами, не имеющими отношения к команде этого года, вызывают у меня только недоумение.

Во-вторых, учитывая нашу историю, очевидно, что у Лсарана есть потенциал развития по всему миру. При множестве проектов, залог успеха, на мой взгляд — это уважение друг к другу и осознание себя частью большой семьи. В этом направлении нам ещё нужно развиваться. Сейчас основной вопрос — это вопрос уважения прав на интеллектуальную собственность, и он лежит в сугубо юридической плоскости.

На данном этапе, думаю, важнее будет говорить об отличиях Лсаранов предыдущих лет и Лсарана-2018. Принципы Лсарана, давшие ему зеленый свет, остаются неизменными, и главные из них это «волонтерство» и «выбор участника». В этом году мы решили использовать новый подход к организации и благодаря этому мы сможем реализовать очень интересные идеи, как по формату участия и сессий, так и по развитию интерактивной части. О каждом новшестве мы будем рассказывать на наших страницах в соцсетях. Следите за новостями!

— Можно ли назвать Лсаран в 2018 году «перезагрузкой», изменением методов организации мероприятия?

— При подготовке трех предыдущих конференций подход к организации был основан на классической иерархической модели. Но где-то полтора года назад родилась идея реформировать организационную модель. Старый подход показал себя неповоротливым и медленным в операционном плане. В командном плане он не позволял новым людям полноценно вовлекаться и стать равноправными членами команды.

Чтобы проект мог развиваться и масштабироваться нужен другой подход. В этом году мы всей командой внедряем проектное управление. Используя принципы холакратии, мы сформировали проектные группы по каждому основному направлению работы. Все новые идеи и гипотезы тестируются. При наличии интереса и ресурса мы создаем новую группу, которая и реализует идею. В то же время мы не изобретаем велосипеда, используются существующие системы командной работы. При этом, любая система должна органически прижиться к проекту и команде. Кажется, текущий подход, где проектная группа работает слаженно с применением скрам-подхода нам понравилась. Мы даже немного модернизировали его, внедрив принцип сменяющих друг друга скрам-мастеров.

Планируете ли вы ребрендинг?

— Более того, он уже сделан. Идея нового бренда появилась еще в ноябре прошлого года, после моей поездки и знакомства с активистами лондонской армянской диаспоры. Кстати, они станут активистами для старта Лсарана Лондон. При разработке мы хотели, чтобы лого отражал саму идею и международную компоненту проекта. Скоро сможете сами увидеть плоды наших трудов, а также оценить их в формате трех языков.

— Лсаран — это история про идею, вокруг которой объединяются люди разных возрастов и интересов. Предполагаются концептуальные изменения?

 — Успешность такой концепции уже доказана самим проектом, можно только дополнять, расширять и давать внутри этого концепта жизнь новым идеям.

— Кто входит в вашу команду?

— Все, кому была интересна предложенная новая модель, вошли в команду этого года. В 2018 году команда Лсарана - это девять человек из команды прошлого года, бывшие участники, а также те, кто познакомился с идеей Лсарана недавно. Сегодня в команде 30 человек, и мы еще растем. С каждым членом команды я на старте провожу встречу/интервью, мы обсуждаем проект, формат, мотивацию кандидата и что он хочет делать в Лсаране, какой вклад внести. Для многих участие в команде — это возможность попробовать себя на новом поприще. У нас банкиры генерируют креативные идеи по программе, логисты занимаются дизайном, врачи углубляются в IT-технологии, юристы занимаются пиаром, а наши супер-мамы каким-то образом умудряются все успевать. Лсаран объединяет всех, кто говорит на одном языке, учится, реализует новые идеи. 

— Какие лекторы будут на вашем мероприятии?

— Работа по лекторам в самом разгаре, ведь до конференции осталось чуть больше двух месяцев. В этом году программная группа из 11 человек уже работает с 140 идеями по лекторам! Звонки программной команды — сами по себе тема для выступления. Хочется сбалансировать все — дать новым лекторам возможность выступить, привлечь полюбившихся лекторов с прошлых конференций, найти баланс между темами и новыми форматами. Для лекторов тоже будет нововведение. Все новости будут доступны на официальных страницах Лсарана. Сейчас же хочется сохранить интригу.

 
В этом году в Москве пройдут два Лсарана: куда идти?