Марк Ахвердян

Марк Ахвердян
В Армении выходит новый фильм о Спитакском землетрясении

20 сентября на экраны кинотеатров Армении выйдет фильм Александра Котта «Спитак», посвященный трагическим событиям 7 декабря 1988 года.

Картина российского режиссера участвовала в 40-м Московском международном кинофестивале и получила приз за лучшую режиссерскую работу. В основу сценария легли истории, которыми с создателями делились армянские актеры, проходившие кастинг.

«Мое понимание событий сложилось с их слов. Для каждого жителя Армении это была личная боль, потому что в любом возрасте боль рядом, чувствуется острее. Только снимая кино, я понял и глубину, и — странное слово — “торжественность” этой трагедии», — рассказал Котт.

«Землетрясение 1988 года — одна из трагедий моего народа. Эту национальную боль я стал чувствовать еще сильнее благодаря нашему режиссеру и работе в этой картине», — рассказал исполнитель главной роли Лерник Арутюнян.

Фильм «Спитак» рассказывает об одной из самых страшных страниц истории Армении. 7 декабря 1988 года произошло мощное землетрясение, которое полностью разрушило город Спитак, больше 50 сел, частично — Ленинакан (Гюмри). Трагедия унесла жизни 25 тысяч человек, более полумиллиона человек лишились крова.

Музыку к фильму написал Серж Танкян. Над сценарием работала Мария Сочинская. В актерском составе — Лерник Арутюнян, Александра Политик, Александр Кузнецов, Эрмине Степанян и другие. Операторскую работу выполнил Петр Духовской.

Источник: newsarmenia.am, 40.moscowfilmfestival.ru.