Пять рецептов для тех, кто жить не может без армянского варенья

Пять рецептов для тех, кто жить не может без армянского варенья

Варенье из лепестков роз ǁ eda-land.ru

Варенье еще с древних времен было одним из излюбленных лакомств армянского народа. Готовили его из всевозможных ягод и плодов, используя для этой цели уваренный виноградный сок (дошаб) или мед. В дальнейшем варенье стали готовить с сахаром.

Ягоды и плоды, предназначенные для варенья, должны быть свежие, здоровые, не зеленые и не перезрелые. В большинстве случаев для варенья сначала готовят сироп. Необходимое количество сахара насыпают в посуду, наливают воду в соответствии с рецептурой и кипятят сироп до полного растворения сахара. Сироп кипятят 5–7 минут, после чего его следует процедить через марлю. Подготовленные ягоды или плоды всыпают в сироп, ставят на сильный огонь и дают закипеть, посуду слегка встряхивают, чтобы плоды погрузились в сироп, после чего варят варенье на небольшом огне. В конце варки снимают пену.

Готовность варенья определяют следующим образом: на блюдце капают сироп и, если остывшая капля сиропа не растекается, — варенье готово. В хорошо сваренном варенье плоды не всплывают на поверхность, а равномерно распределяются в сиропе, при этом они делаются прозрачными.

Далее по ссылке предлагаем вашему вниманию пять вкусных рецептов варенья — из белых черешен, кизила, абрикосов, айвы и лепестков роз. А какое ваше любимое варенье?

Источник:

«Армянская кулинария» под редакцией А.С. Пирузян. Москва : Госторгиздат, 1960.

Пять рецептов для тех, кто жить не может без армянского варенья