Марк Ахвердян

Марк Ахвердян
В Ереване открылась выставка «Сарьян и Франция»

С 19 сентября по 14 ноября в Доме-музее Мартироса Сарьяна в Ереване работает выставка «Сарьян и Франция», которая организована в рамках культурной программы саммита Франкофонии в Армении.

Выставка стала попыткой включить творчество Сарьяна в общеевропейский культурный и художественный контекст.

«До сих пор не полностью раскрытый парижский период М. Сарьяна (июль 1926-январь1928) сыграл ключевую роль в судьбе художника. Искавший все новое, в 1921-1926 годах он прошел творческий этап, связанный с темой возрождения родины, которую, казалось бы, он полностью раскрыл перед отъездом из Еревана и чувствовал необходимость внесения новизны в свою живопись. Живя вдали от родины, он все еще находился во власти впечатлений от родной природы», — сообщила пресс-служба Министерства культуры Армении.

На этой выставке некоторые произведения будут представлены впервые. Это «Газели» (собрание Государственной Третьяковской галереи) и «Улица кавказского города. Тифлис» (1927) — картина, которая не экспонировалась 90 лет.

Источник: novostink.ru

На обложке: Мартирос Сарьян. Автопортрет (1909)