Ищем родных солдата Ряхваера Симоняна, погибшего в Советско-финскую войну

Ищем родных солдата Ряхваера Симоняна, погибшего в Советско-финскую войну

В редакцию Армянского музея Москвы обратилась Елена Жилинская, волонтер Общероссийской организации «Поиск», с просьбой найти родных красноармейца Ряхваера Симоняна, погибшего в Советско-финскую войну.

Именная ложка Ряхваера Симоняна

С 18 мая по 8 июля 2018 года на территории Муниципального образования «Советское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области проводилась поисковая экспедиция силами двух поисковых отрядов, а также военнослужащими 138-й Гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознаменной отдельной мотострелковой бригады.

Работы проводились на неучтенном воинском захоронении периода Советско-финской войны 1939–1940 годов.

По данным Российского Государственного Военного архива, на данном месте захоронены бойцы и командиры 7-й стрелковой дивизии 23-го артиллерийского и 257-го стрелкового полков. Были эксгумированы останки 138 военнослужащих.

Личность пяти человек удалось установить по именным ложкам. Среди них — уроженец Армянской ССР, красноармеец Ряхваер Симонян, 1916 года рождения. Место рождения: Гукасянский район, с. Шокер. Мобилизован Гукасянским РВК. Место службы: 257 с.п. 7 с.д. Погиб в бою 22.02.1940 г.

* В 1990 году Гукасянский район был переименован в Ашоцкий район. Упразднен в 1995 году при переходе Армении на новое административно-территориальное деление, став частью Ширакской области.


Нам также сообщили информацию о неизвестном солдате.

Останки неизвестного солдата подняты в Ленинградской области, в р-не д. Арбузово поисковым отрядом «Суворов» (руководитель Ольга Стружанова). На останках обнаружен смертный медальон с запиской, в которой указано имя сестры погибшего солдата и адрес ее проживания в Армении в то время. К сожалению, имя солдата в записке утрачено.

Записка неизвестного солдата

Из написанного в найденной записке удалось прочитать следующее:

Армянская ССР ст. Калагеран? г. Степанаван, село Максима Горького, фамилия сестры — КУРМИЕВОЙ Пра <…> (Прасковье?).

Сегодня села под названием «Максим Горький» нет. До 1939 года оно называлось Александровка. В наши дни — это село Бовадзор Лорийской области Армении.

По этим исходным данным, сохранившимся в записке, необходимо «вычислить» бойца и помочь в поиске его родственников.

Просим наших читателей о содействии в поиске родных воинов.

Если вы обладаете информацией, которая могла бы помочь в поисках родственников погибших солдат, пишите на адрес news@armmuseum.ru

Поможем найти родных погибшего солдата для последующего торжественного захоронения воина и передачи личных вещей. Вернуть из небытия имя неизвестного солдата и также найти его родственников.

Ищем родных солдата Ряхваера Симоняна, погибшего в Советско-финскую войну