Арцахский Тигранакерт вновь удивил археологов

Гамлет Петросян (слева) и министр культуры Арцаха Лерник Ованисян на месте раскопок | artsakhpress.am

Раскопки городища Тигранакерт в Арцахе, которые продолжаются не один год, постоянно преподносят археологам сюрпризы. Недавно руководитель группы исследователей, заведующий кафедрой культурологии исторического факультета ЕГУ Гамлет Петросян сообщил о новых важных находках.

«В ходе раскопок древнего кладбища, у восточной стены были обнаружены уникальные погребальные кувшины, на обломках одного из них запечатлена сцена охоты. Продолжились раскопки у Северной стены, которая сооружена по несвойственному для того времени архитектурному решению чередования круглых башен и зигзаговидных стен», — сказал Петросян.

Исследователь подчеркнул, что особое значение имеет найденная во время раскопок раннесредневековой части города капитель восьмиметровой колонны с изображением буквы армянского алфавита. Колонна относится к раннесредневековой же церкви. Эта находка многое говорит о степени распространенности армянской письменности.

«Археологические раскопки в очередной раз подтверждают, что Тигранакерт был чисто выраженным многонациональным эллинистическим городом, несмотря на свое местонахождение, как и важным торговым узлом региона. Обнаруженные в нем элементы парфянской культуры подчеркивают его мультицивилизационное значение», — отметил археолог.

Гамлет Петросян подчеркнул: при том, что историческое значение раскопок Тигранакерта очень велико, на их продолжение выделяется очень мало средств. Часть необходимой суммы выделяет правительство Арцаха, а со стороны Армении финансирование ограничивается возможностями Института археологии и этнографии НАН. В этом году исследователям также помог предприниматель из Калуги, который перечислил часть нужной суммы.

Арцахская экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении обнаружила Тигранакерт в 2005 году. Город был основан армянским царем Тиграном II Великим (95-55 гг. до н.э.). Это единственный из Тигранакертов, чье местоположение установлено и где ведутся систематические раскопки. В 2012 году недалеко от места раскопок открылся музей. Там экспонируются предметы, обнаруженные археологами. Исследования позволили установить, что арцахский Тигранакерт был мощным городом-крепостью, построенным по единому плану. В течение веков он сохранял армянский облик.

Источник: newsarmenia.am

Арцахский Тигранакерт вновь удивил археологов