В Крыму прошел фестиваль армянской культуры

Председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель на открытии фестиваля | crimea.gov.ru

22 сентября в Крыму, на набережной Ялты, состоялся ежегодный фестиваль армянской культуры — «Армения Маритима», или «Морская Армения». Это инициатива региональной армянской национально-культурной автономии Крыма. Дни армянской культуры проводятся с 1994 года.

«Крымские армяне — один из самых древних народов полуострова. Более тысячи лет, будучи частью большой армянской семьи, вы живете и трудитесь в Крыму, продолжая не только сохранять свою самобытность, но и развивать духовное и культурное наследие своих предков. Свидетельство тому — многочисленные древние церкви и монастыри, памятники архитектуры и живописи», — было сказано в послании председателя Государственного совета Крыма Владимира Константинова.

Праздничная программа включала представление быта, образов и традиций армян Крыма, презентацию национальной кухни и мастер-классы, а также выступление танцевального ансамбля «Арарат», армянские национальные песни и презентацию книги Анатолия Мирзояна «Ялтинская Армения».

Источник: crimea.gov.ru

Фото обложки: hayk.media