Редакция

В «Гараже» состоится презентация книги Марии Антонян, посвященной искусству перформанса

Редакция

В понедельник 16 марта москвичей ожидает интересное событие. В музее современного искусства «Гараж» состоится публичная встреча с Марией Антонян — культурологом, специалистом по перфомансу и автором книги «Рецепция перформанса. Марина Абрамович присутствует». Мероприятие начнётся в 19:30 и продлится около двух часов. Вход – свободный, но необходима предварительная регистрация.

Как стало известно Армянскому музею Москвы из релиза, опубликованного на электронном ресурсе проекта, ожидается, что на встрече Мария Антонян рассмотрит принципы и историографию классического перформанса. Эксперт обсудит со зрителями такой феномен современного искусства, как художник-перформансист и постарается объяснить разницу между перформансом и акционизмом. Ответит Мария Антонян и на интригующий вопрос: как случайное посещение выставки может повлиять на судьбу человека?

Что известно о книге «Рецепция перформанса. Марина Абрамович присутствует»?

«Первая в России книга отечественного автора об искусстве перформанса исследует фундаментальные вопросы жанра и особенности его восприятия, обращаясь к работам Марины Абрамович — одной из самых ярких фигур в мире искусства второй половины XX — начала XXI века», — говорится об издании на официальном сайте, посвящённом книге.

Что такое перформанс?

Перфоманс — это форма современного искусства, представляющая из себя некое зрелищное действие конкретного человека или группы людей в определённом месте и в определённое время. Однако такая трактовка — лишь верхушка айсберга, поскольку термин «перформанс» употребляется в современной культуре часто в противоречивых контекстах. Вопросы о том, что представляет собой искусство перформанса и каковы особенности его восприятия, до сих пор актуальны как для массового зрителя, так и для профессионального сообщества.

Что мы знаем о Марине Абрамович, героине книги Марии Антонян?

Марина Абрамович считается «бабушкой перфоманса». Около 50 лет она использует человеческое тело и сознание для создания произведения искусства, определяя перформанс двумя ключевыми понятиями  — «энергетический диалог» и «харизматическое пространство». Абрамович наделяет современные работы новыми функциями. «Я устала смотреть на зрителей, пробегающих по галерее и быстро просматривающих пару картин, чтобы через пять секунд выйти из зала с телефоном в руках… Необходимо возродить время. Длительная форма искусства наделена силой изменить ваше сознание», — говорит художница-перформансист.

Что мы знаем о культурологе Марии Антонян?

Мария Антонян — специалист по перформансу, культуролог, переводчик, преподаватель Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Британской высшей школы дизайна. Окончила специалитет и аспирантуру факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Стипендиат программы Fulbright. Проводила исследования в Колумбийском университете, Школе искусств Тиш Нью-Йоркского университета, Исследовательском центре МоМА (Нью-Йорк). Работала с личным архивом Марины Абрамович. Автор ряда научных статей, докладов и лекционных курсов на русском, английском и испанском языках. Живет и работает в Москве.

Обложка: рецепцияперформанса.рф