Зажигательный ансамбль танца «Ани» завоевал гран-при фестиваля «Аревахач»

Новости диаспоры. На днях в Дагомысе прошёл великолепный фестиваль армянской танцевальной культуры «Аревахач», в котором приняли участие десятки коллективов народных танцев. Гран-при завоевали юные танцоры из Туапсинского района. Чем покорили сердца жюри участники коллектива «Ани»? Энергией и профессионализмом. И это отметили не только менторы ребят, но и зрители, которые пришли на концерт.

Фестиваль «Аревахач» не случайно проводится весной. В переводе с армянского это слово означает «солнечный крест» и символизирует он жизнь, плодородие, свет и стихию огня.

Родина танцоров ансамбля «Ани» — село Георгиевское. Ребята занимаются в коллективе при сельском Центральном доме культуры у преподавателей Аракси Арутюновой и Динары Тозлиян.

Нужно отметить, что в Дагомысе танцоры не только «забрали» гран-при, но ещё стали лауреатами I и II степеней.

В репертуаре ансамбля «Ани» традиционные танцы Армении: «Тикко», «Срабар», «Мому бар», «Сарикэз», «Топал», «Алмаджух», «Ал айлух», «Тяк тандзара», «Чухт тандз ара», «Дзапик бар», «Нор бар».

Источник: черноморьесегодня.рф

Обложка: armstyle.spb.ru

Зажигательный ансамбль танца «Ани» завоевал гран-при фестиваля «Аревахач»