Макет Татевского монастыря покажут в Вашингтоне

Архитектурный макет Татевского монастырского комплекса подарен музею Библии в Вашингтоне. Экспонат передан музею фондом «Инициативы развития Армении» (IDeA Foundation) и Гуманитарной инициативой «Аврора». Теперь уменьшенная копия Татевской обители украсит коллекцию религиозных экспонатов музея Библии в США.

Источник: panorama.am

Уже известно о планах администраци музея выставить макет Татева на крупной выставке «Божье Дыхание»: Армения и Библия («The Breath of God»: Armenia and the Bible), которая стартует Вашингтоне в сентябре 2021. Выставку целиком посветят Армении — первой стране в мире, принявшей христианство в качестве официальной религии.

По словам Джефри Клоа, ведущего куратора Музея Библии, «Божье дыхание» обещает стать самой технологически продвинутой современной выставкой из всех, посвящённых Армении за последние несколько лет. «У нас осенью в экспозиции будет представлено множество артефактов, никогда ранее не выезжавших за пределы Армении», — с гордостью отмечает куратор музея.

Источники: turbo.network; imdc.sgssys.info

Что увидят посетители? В первую очередь Библию на армянском языке. А также познакомятся с историей армянской церкви, её обрядами, таинствами и богослужением. На выставке будет и специальный раздел, посвящённый армянскому языку и алфавиту. Смогут посетители музея узнать и о церковном искусстве, резьбе по камню и армянской миниатюре. Отдельный стенд посвятят теме Геноцида армян и истории возрождения армянской национальной идентичности, которая, по мнению организаторов выставки, тесно переплетена с Библией.

А любителей библейской истории ждёт интереснейший рассказ о Ноевом ковчеге на горе Арарат, как религиозном символе второго шанса, данного Богом человечеству после Всемирного потопа.

Источник: panorama.am

Обложка: s3.nat-geo.ru