Первоцвет зацвёл в армянском природном заповеднике «Зангезур»

Первоцвет Воронова зацвёл в сюникских лесах заповедника «Зангезур». Радостной новостью поделились с подписчиками на официальной странице заповедника в Facebook сотрудники природного парка.

Примула, или первоцвет Воронова. Фото: Facebook

«У нас зацвёл первоцвет Воронова», — гласила подпись на армянском языке к фотографии, изображающей небольшой, растущий низко над землей куст с яркими сиреневыми цветами с жёлтыми серединками.

Другое название первоцвета — примула. Это римское название. Дело в том, что слово это происходит от латинского «prímus», первый. Примулы цветут ранней весной, одними из первых, иногда ещё до того, как полностью сойдёт снег — отсюда же происходит и их название.

Напомним нашим читателям, заповедник «Зангезур» был создан 15 октября 2009 года. Данный парк является специально охраняемой территорией, которая составляет 17368 га. Заповедник, судя по релизу, опубликованному официально, «ставит перед собой цель обеспечить ландшафтное и биологическое разнообразие близальпийских луговых и лугово-степных природных экосистем южного склона Баргушатского хребта Сюникского района и Восточного склона Зангезуского хребта, а также сохранить единичные природные памятники, обеспечить естественное развитие природных ресурсов».

200 видов позвоночных зафиксировано на территории заповедника. В их числе: кавказский леопард, безоаровый козел, армянский муфлон, кавказский тетер. Встречается и армянская гадюка (Montivipera raddei). Все эти виды зарегистрированы в Международном Красном списке исчезающих видов и Красной книге Армении. В Красную книгу Армении входят встречающиеся на территории Зангезура бурый медведь и каспийский улар.

Отчёты об исследованиях, проведённых сотрудниками заповедника с помощью фотоловушек, регулярно появляются в сети.

Обложка: Facebook

Первоцвет зацвёл в армянском природном заповеднике «Зангезур»