К организации международного конкурса имени Хачатуряна подключили искусственный интеллект

Как стало известно Армянскому музею Москвы, стартовавший недавно XVI Международный конкурс имени великого композитора Арама Хачатуряна проводится онлайн и организован при активном использовании современных технологий, в том числе искусственного интеллекта.

Источник: vere.fund

В этом году акцент делается на специальность «скрипка». Новый цифровой формат предоставит конкурсантам, членам жюри и зрителям исключительную возможность участия в мероприятии, находясь при этом дома. Венчающим достижением использования специальной платформы является то, что третий тур будет проходить в сопровождении официального оркестра конкурса — Государственного симфонического оркестра Армении под управлением главного дирижера Сергея Смбатяна.

Конкурс стартовал 6 июня и продлится до 15 июня. Перед началом пресс-конференции несколько деятелей культуры и искусства Армении возложили цветы к могиле Арама Хачатуряна в Пантеоне Комитаса.

Фото: all.culture.ru

Как сообщал ранее Армянский музей Москвы, в 2020 году в Международном музыкальном конкурсе имени Арама Хачатуряна принимают участие 19 скрипачей из 13-ти государств. Странами-участницами стали Тайвань, Республика Корея, Гонконг, Россия, Франция, Люксембург, Канада, Дания, Швеция, Япония, Австрия, Греция и, конечно, Армения. Возраст участников — от 16 до 32 лет.

По случаю начала конкурса, министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян провёл специальную пресс-конференцию, в ходе которой отметил, что «ежегодный конкурс имени Хачатуряна стал большим событием не только в культурной жизни Армении, но и в жизни многих стран и многих музыкантов».

Министр подчеркнул, что Арам Хачатурян — один из символов армянской культуры, поэтому конкурсу придаётся такое большое значение. Чиновник выразил сожаление, что в этом году культура несет большие потери из-за распространения коронавируса. Вместе с тем, Араик Арутюнян, сославшись на объявления правительства Республики Армения, заявил, что коронавирус, конечно, большая катастрофа для всего мира, но эту ситуацию необходимо использовать как новую возможность. «Она и будет использована во время этого конкурса», — пообещал Арутюнян.

Как сообщалось ранее, ведомство представило правительству оригинальные решения по организации конкурса Хачатуряна, названные Араиком Арутюняном «очень интересными и уникальными». Министр отметил в ходе разговора с журналистами, что ему самому интересно, как эти технологии будут реализованы в дни проведения конкурса. Госчиновник не сомневается, что конкурс 2020 года «будет уникальным и надолго запомнится всем участникам».

Что известно о Международном конкурсе им. Хачатуряна?

1. Международный конкурс Хачатуряна был впервые проведен  в 2003 году в рамках празднования 100-летия великого композитора.

2. Конкурс направлен на выявление талантливых молодых музыкантов по специальностям  «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «дирижирование», «вокал».

3. Конкурс Хачатуряна был включен во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов в 2013 году и является единственным армянским конкурсом, удостоившимся этой чести за все время своего существования.

Источник: khachaturian-competition.com, armenpress.am

Обложка: vere.fund