«Мы можем появиться однажды ночью». Ракель Динк получила письмо с угрозой

Как стало известно Армянскому музею Москвы, представитель Фонда Гранта Динка сделал публичное заявление о поступившей угрозе от неизвестных личностей. Авторы анонимного электронного послания требуют Ракель Динк покинуть Турцию и обещают с ней расправиться, если она не примет во внимание эти угрозы.

Фото: tert.am

Письмо пришло на электронную почту Фонда ещё в конце мая. «Мы хотели бы поделиться с общественностью тем, что 27–28 мая 2020 года Фонд Гранта Динка получил письменную угрозу смерти по электронной почте», — сообщается в послании, опубликованном на сайте Фонда.

Официальный представитель Фонда также сообщил, что об этих угрозах было незамедлительно сообщено в полицию и мэрию Стамбула.

Содержание письма звучит угрожающе, в нём содержится фраза: «Мы можем появиться однажды ночью, когда вы меньше всего этого ожидаете». По словам представителей Фонда, такая угроза уже звучала до того, как Грант Динк был убит. Убийство, как известно, было совершено 19 января 2007 года. По словам представителя Фонда Гранта Динка, авторы анонимного письма требуют покинуть страну и угрожают смертью Ракель Динк [вдова убитого Гранта Динка. — Прим. ред.] и её адвокату.

«Недавний рост расистского и дискриминационного дискурса только способствует, поощряет и подстрекает столь ужасные настроения в турецком обществе», — сказано в послании Фонда.

Фото: bbc.co.uk

Представители Фонда изложили свои опасения и выдвинули требования. По мнению официальных лиц Фонда Гранта Динка, «прямой обязанностью и непосредственной ответственностью всех дееспособных политиков Турции должно быть стремление обеспечить равенство, свободу и справедливость для всех граждан страны».

«Мы обязаны поделиться этим заявлением с общественностью, чтобы напомнить властям об их обязанностях и подчеркнуть серьезный характер создавшегося неблагоприятного националистического „климата“. Фонд Гранта Динка был создан в 2007 году для содействия справедливой, свободной и равной Турции. С тех пор мы делаем все возможное для достижения этих целей. Мы в Фонде Гранта Динка хотели бы публично заявить о том, что будем продолжать бороться с дискриминацией, стремясь воплотить в жизнь нашу мечту о стране, в которой все народы могут мирно жить вместе и где преобладает свобода выражения мнений». Этими словами представители Фонда Гранта Динка завершили своё обращение.

Фото: regnum.ru

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что Грант Динк был одним из лидеров армянской диаспоры в Турции, журналистом и главным редактором газеты «Агос», которая выходила на армянском и турецком языках. Политическим кредо Гранта Динка было формирование диалога между армянами и турками. Известна его фраза: «Турецко-армянские отношения необходимо извлечь из колодца глубиной в 1915 метров».

Деятельность Динка была охарактеризована, как «зеркало четвёртого пути», в центре философии которой было сочувствие пострадавшим народам. В 2007 году Грант Динк был убит турецким националистом прямо перед входом в редакцию газеты «Агос». После убийства в Турции состоялись многотысячные акции протеста под лозунгом «Мы все Гранты Динки».

Источник: hrantdink.org

Обложка: hurriyet.com.tr