В Ереване прошла церемония открытия Детского Евровидения-2022

5 декабря на Площади Республики в Ереване состоялась торжественная церемония открытия двадцатого юбилейного конкурса «Детское Евровидение-2022». Во время праздника также зажгли огни главной новогодней елки страны.

На музыкальном конкурсе выступят представители шестнадцати стран: Албании, Великобритании, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Северной Македонии, Сербии, Украины, Франции и Армении, которую представляет 14-летняя Наре Казарян с песней «Dance».

Церемония открытия. Фото: Առաջին ալիք

Праздничный салют. Фото: Առաջին ալիք

Открытие песенного конкурса сопровождалось концертом, на котором в том числе выступила победительница прошлогоднего Детского Евровидения Малена, а также представительница Армении на Евровидении-2021 Роза Линн. Церемонию вели телеведущий Гамлет Аракелян, певица Далита, которая выступала от Армении на Детском Евровидении в 2011 году и Арам Mp3 — представитель Армении на Евровидении-2014.

Делегаты прошли про красной ковровой дорожке, ответили на вопросы журналистов и направились в Национальную галерею Армении, где прошла жеребьевка. По ее результатам Наре Казарян выступит под номером 15.

Наре Казарян. Фото: Առաջին ալիք

В конце праздника зажгли новогодние огни главной елки Армении. Также засверкали центральные улицы Еревана — Северный проспект, мосты Победы и Киевян, а также окрестности Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна, на сцене которого 11 декабря пройдет сам конкурс. Шоу завершилось праздничным фейерверком.

Слоган музыкального конкурса в этом году — «Вращай чудо», а символом Детского Евровидения-2022 стала юла, украшенная традиционными армянскими узорами.

Главная новогодняя елка. Фото: Առաջին ալիք

Армения принимает песенный конкурс «Детское Евровидение» уже во второй раз — конкурс также проходил в Ереване в 2011 году, после победы Владимира Арзуманяна. В 2021 году победу Армении принесла Малена с песней «Qami, qami».

Победителя этого года мы узнаем 11 декабря.

Церемония открытия «Детского Евровидения-2022»