Редакция

На Новом Арбате состоится презентация книги «Ереван. Биография города» Марка Григоряна

Редакция

16 апреля в 15:00 в Московском доме книги на Новом Арбате пройдет презентация книги армянского журналиста и писателя Марка Григоряна «Ереван. Биография города». Автор расскажет о том, как проходила работа над книгой, а также ответит на вопросы читателей.

Анонс презентации в Московском доме книги. Фото: Московский дом книги

Дед Марка Григоряна — его полный тезка — был главным архитектором столицы Армении в 1939-1951 годы. У них дома часто бывали известные армянские музыканты, художники, актеры и архитекторы. Именно эти встречи вдохновили Григоряна на написание путеводителя по Еревану.

За образец писатель взял книгу «Лондон. Биография» Питера Акройда, которая помогла Григоряну прочувствовать столицу Великобритании, где он прожил не один год. В путеводителе «Ереван. Биография города» Григорян продолжил эту традицию, рассказывая о родном городе людям, которые оказались в армянской столице. «Разумеется, мне бы очень хотелось, чтобы, оказавшись в Ереване, туристы, эмигранты и репатрианты тоже ходили по городу с моей книгой. И, честно говоря, я буду чрезвычайно этим гордиться», — пишет он в предисловии книги.

Марк Григорян окончил Ереванский государственный университет. С 2003 по 2014 год жил в Лондоне, где вел передачи в Русской службе BBC. Вернувшись в Армению, запустил на телевидении программу «Незнакомый Ереван». Потом стал исполнительным директором Общественного радио Армении. Сейчас Григорян является директором Национального музея института архитектуры им. А. Таманяна в Ереване.

Источники: Московский дом книги, Robb Report

Обложка: Издательство Слово/Slovo