В Ереване откроется выставка, посвященная 50-летию Музея современного искусства

17 июня в бывшем здании Министерства иностранных дел на площади Республики при поддержке мэрии Еревана откроется выставка к 50-летнему юбилею Музея современного искусства. На ней будут представлены более 300 работ 150 авторов, покажут фильмы об истории и деятельности музея, а также будут проводиться различные культурные мероприятия.

Торжественное открытие выставки пройдет 16 июня. На нем также проведут мероприятие, приуроченное к 90-летию основателя музея — искусствоведа Генриха Игитяна. Там выступит директор музея Нуне Аветисян. Также среди гостей будут государственные и общественные деятели и деятели культуры.

Афиша выставки. Фото: Арменпресс

«В состав выставки вошли, в основном, работы из музейных архивов. Вот авторы 60-х и 80-х годов. Есть работы, которые никогда не экспонировались, есть работы, которые экспонировались 40 лет назад», — рассказала директор музея Нунэ Аветисян изданию «Арменпресс».

Генрих Игитян. Фото: Википедия

Музей современного искусства открылся в 1972 году. Вокруг идеи Игитяна объединились самые яркие художники 1960-х годов. Аветисян говорит: «Современное искусство было под запретом в советское время. Открытие музея стало революцией».

Здание Музея современного искусства в Ереване. Фото: Википедия

Выставку можно будет посетить каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 18:00. Она продлится 2 месяца.

Источники: АМИ “Новости-Армения”, Арменпресс

Обложка: Арменпресс