Армяне на 79-ом Венецианском кинофестивале

26 июля Венецианский кинофестиваль объявил программу 2022 года. За «Золотого льва» в этом году поборется множество кинокартин известных режиссеров, включая фильмы Ноа Баумбака, Даррена Аронофски, Алехандро Гонсалеса Иньяритту и Ларса фон Триера. В создании кинолент, которые будут представлены как в конкурсной программе, так и внеконкурсной, также приняли участие армянские кинематографисты.

Оператором новой драмы итальянского режиссера Луки Гуаданьино «Целиком и полностью» с Тимоти Шаламе, Тейлор Рассел, Хлоей Севиньи и Марком Райлэнсом стал Арсений Хачатурян. Ранее Хачатурян снимал под руководством Гуаданьино рождественский короткометражный фильм для модного бренда Zara.

Арсений Хачатурян. Фото: Кинопоиск

Постер к фильму «Целиком и полностью». Фото: Кинопоиск

Музыкальным консультантом байопика «Дикие сны» с Уолтоном Гоггинсом и Зои Дешанель выступил музыкальный продюсер Чарльз М. Барсамян, который до этого консультировал и продюсировал как голливудские блокбастеры — «Арахисовый сокол», «Джон Уик», «Женщина в черном», так и российские фильмы — «Дылда», «Серебряные коньки» и предстоящую картину «Воланд» по мотивам романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

В создании биографической картины о Мэрилин Монро «Блондинка» с Аной де Армас в заглавной роли приняли участие Джек Ташджян, ответственный за материалы съемочного дня, и Ховик Овсепян, который отвечал за транспортировку во время производства.

Трейлер к фильму «Блондинка»

Художник-постановщик в фильме «Не волнуйся, солнышко» Оливии Уайлд с Гарри Стайлсом и Флоренс Пью в главных ролях — Мэгги Срмаян. Она также работала в производстве сериала «Ради всего человечества» и ленте «Ассистент звезды».

Ли Русевлян была физическим координатором производства картины «Белый шум» Ноа Баумбака с Адамом Драйвером и Гретой Гервиг. На аналогичной должности Русевлян работала на производстве хитов от Netflix «Элегия Хиллбилли» и «Хэллоуин Хьюиби», а также в сериале «Королевы крика».

Ли Русевлян. Фото: IMDb

Грета Гервиг и Адам Драйвер на съемках фильма «Белый шум»

Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. Во главе жюри — американская актриса Джулианна Мур.

Источник: Armenian Film Society

Обложка: Екатерина Чеснокова / РИА Новости