Поход «Пантеон — Ераблур — Цицернакаберд»-2023

8 января 2023 года вновь состоялся традиционный поход к трем святыням Еревана: в Пантеон, Ераблур и Цецернакаберд. Этой традиции уже шесть лет.

Традиция посещать три святыни столицы Армении была заложена основателем центра арменоведения «Тир» (Տիր հայագիտական կենտրոն) Давидом Агаджаняном в 2018 году. С этого времени поход проходит в начале каждого года.

Участники похода посещают три значимых места в Ереване: Пантеон имени Комитаса, где похоронены деятели армянской науки и культуры, военное кладбище Ераблур, где находятся могилы героям Армении — Андранику Озаняну, Вазгену Саргсяну, Леониду Азгалдяну — и мемориальный комплекс, посвященный жертвам Геноцида 1915 года, Цицернакаберд.

За эти шесть лет к инициативе присоединились представители сфер образования, науки, культуры и искусств, спорта, а также СМИ.

Основными целями проекта, по словам основателя, являются содействие патриотическому воспитанию армянской молодежи, развитие и продвижение армянской истории и культуры через международные СМИ, а также привлечение большего общественного внимания к Армянскому вопросу и идеям необходимости ликвидации последствий Геноцида армян.

Поход «Пантеон — Ераблур — Цицернакаберд»-2023