Общение эмоций или правило 7-38-55

Альберт Меграбян — американский психолог, специалист по психометрике, психологии личности, почетный профессор психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, а также автор правила 7-38-55. Армянский музей Москвы рассказывает о психологической концепции ученого.

Альберт Меграбян родился в 1939 году в Иране в армянской семье. В 1961 году он окончил Массачусетский технологический институт со степенью бакалавра и магистра технических наук, а через три года защитил докторскую диссертацию по философии в Университете Кларка. Сейчас Меграбян является профессором факультета психологии Калифорнийского университета.

Альберт Меграбян. Фото: Хайазг

Меграбян изложил правило «7%-38%-55%» в своей книге «Тихие послания», которая вышла в 1971 году. Целью Меграбяна было определить, сколько смысла передается с помощью вербальных и невербальных методов коммуникации. Процентное соотношение показывает, как воздействует на собеседника слова, тон голоса и язык тела.

Согласно Меграбяну, три элемента (трехмерная теория) по-разному объясняют нашу симпатию к человеку, который сообщает о своих чувствах: слова составляют 7%, тон голоса — 38%, а выражение лица — 55%.

По правилу, 55% информации между людьми передается невербально, то есть мимикой и жестами, 38% — паравербально — интонациями голоса, и только 7% — именно словами. Можно заключить, что самое главное — как вы выглядите. А что вы говорите, не имеет сильного значения. Получатель будет доверять превалирующей форме общения, которая, согласно выводам Меграбяна, представляет собой невербальное воздействие тона и выражение лица (38% + 55%), а не буквальное значение слов (7%). В случае неконгруэнтности, то есть когда язык тела говорит не то, что говорят слова, решающим фактором является все равно язык тела.

Некоторые ученые, скептически настроенные к процентной соотносительности, подмечают, что правило 7%-38%-55% распространяется только в том случае, когда человек говорит вслух другому человеку или публике о своих чувствах. Однако надо отметить, что Меграбян акцентировал внимание не на конкретных цифрах, а на том, какое значение имеет невербальное общение по сравнению с вербальным. Следовательно, слова вашего собеседника могут выражать то, что он хотел бы передать вам, но их истинное значение выдаёт то, как они произносятся.

Правило 7%-38%-55% на практике

·         Если собеседник нервничает и не знает куда деть руки, то использует жест Пирамида или Ромб Меркель (нем. Merkel-Raute, англ. Merkel diamond, Triangle of Power) — жест, который образуют пальцы рук, сложенных перед животом: большие и указательные пальцы, соединяются таким образом, что получается четырехугольник. Это любимый жест Ангелы Меркель, который считывается как «одновременно расслабленный и уверенный».

Ангела Меркель. Фото: news.un.org

·         Жест, который транслирует силу, авторитет и уверенность — Palms down — ладони вниз, любимый жест Барака Обамы, особенно, после мотивационных речей, чтобы успокоить толпу.

·         И любимый жест Стива Джобса, который сигнализирует контроль и уверенность в себе — широкая стойка. Расположение ног на ширине плеч.

Корюн Оганян, магистр АГПУ имени Хачатура Абовяна, специально для Армянского музея Москвы

Общение эмоций или правило 7-38-55