В Музее наивного искусства работает выставка армянской художницы Анаит Кикинян

До 3 февраля 2019 года в Музее наивного искусства в Москве открыта выставка художницы Анаит Кикинян «Джаджурская девушка».

После окончания школы Анаит начала учиться на художника-оформителя, но уже в студенческие годы проявила незаурядный живописный талант. Ее яркие краски и необычный стиль указывали на влияние знаменитого Минаса Аветисяна.

Большая часть работ художницы датирована 1980-и годами. Простые по сюжету и композиции и очень смелые по исполнению, насыщенные жизнью картины Анаит Кикинян не могут оставить равнодушным. Она изображала девушек за повседневными делами — сбором урожая, выпечкой хлеба, уходом за домашней живностью. «Армянки. Две сестры», «Сбор яблок», «Портрет Асмик Карапетян» считаются ее лучшими работами.

Когда случилось землетрясение 1988 года, Анаит была в Гюмри. После этого сведений о ней очень мало. Известно, что она лечилась в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде) вместе со своим сыном. О дальнейшей судьбе художницы неизвестно ничего.

В 2006 году в Музее наивного искусства в Москве прошла выставка работ Анаит Кикинян «Незнакомка из Спитака». Однако она не помогла найти больше сведений об Анаит.

В коллекции музея хранится 53 работы художницы.

Источник: naive-museum.ru

В Музее наивного искусства работает выставка армянской художницы Анаит Кикинян