Армянские музыканты удостоились наград на международном конкурсе виолончелистов

В австрийском городе Грац прошёл Международный конкурс виолончелистов имени Анны Куль. В нём приняли участие два музыканта из Армении — 16-летние Артём Иоаннисян и Михаил Восканян, сообщает armenpress.am.

300 музыкантов из разных стран мира прошли прослушивание. Преодолев два тура конкурса, Артём Иоаннисян и Михаил Восканян вышли в финал. Вместе с ними финалистами стали три виолончелиста из Австрии, Германии и Южной Кореи.

Артём Иоаннисян занял третье место, а Михаил Восканян вошёл в пятерку лучших. Первый приз достался итальянскому музыканту Эторе Пагано, второй — представителю Германии Филиппу Шупелиусу.

Анна Куль. Фото: stringcompetition-kug.at

Международный конкурс виолончелистов был назван в честь Анны Куль (1841–1923). Она родилась Клаузенбурге (ныне город Клуж-Напока в Румынии) в музыкальной семье аристократов, выросла в Швейцарии. Первые уроки виолончели брала у своего отца, а также у швейцарского виолончелиста Адама Шлейха в Цюрихе, а с 1855 года училась у Ипполита Мюллера, солиста Мюнхенской придворной капеллы. Благодаря своему незаурядному музыкальному таланту она уже в раннем возрасте давала многочисленные концерты по всей Европе.

После 1860 года Анна Куль стала всё реже давать концерты. 6 декабря 1877-го она выступила на благотворительном концерте в Граце.

Анна Куль умерла в 1923 году в возрасте 82 лет в Тренто (Италия). Она завещала свой инструмент Грацу, подчёркивая свою личную связь с городом.

Армянские музыканты удостоились наград на международном конкурсе виолончелистов