15 мелодий Комитаса и либретто оперы «Ануш» – в Ереване вышел новый спектакль

При полном аншлаге прошла премьера музыкальной постановки поэмы Туманяна «Ануш» в музыкальном сопровождении мелодий Комитаса. Спектакль состоялся в начале декабря в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал. Спендиаряна. Действо посвящено 150-летним юбилеям сразу двух легенд армянской культуры – Комитасу и Ованесу Туманяну. Проект реализован при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

Фото: yandex.com

Как сообщило информационное агенство «Арменпресс» в постановке принял участие государственный заслуженный ансамбль песни и танца им. Татула Алтуняна.

Режиссер-постановщик спектакля Жирайр Дадасян рассказал что прежде Комитас создавал музыку для оперы «Ануш», но музыкальное произведение осталось незавершенным, поэтому Тигранян продолжил и завершил начатое Комитасом. По словам режиссёра, «Ануш» очень популярна и любима среди меломанов.

«Интересно, что Комитас разрабатывал эти мелодии специально для национальных инструментов и на сцене театра в этом декабре впервые прозвучали 15 мелодий Комитаса, которые дополнились  драматургией поэмы «Ануш».  Мы ставили задачу – не помешать музыке, не перекрыть действием и способствовать тому, чтобы действие, танец и экранные решения были созвучны и гармоничны», – поделился секретами постановочного мастерства Дадасян.

По словам Григора Восканяна, директора Государственного ансамбля песни и танца Армении им. Татула Алтуняна, наследие Комитаса – неисчерпаемо и музыку композитора всегда можно раскрывать по-новому.

Восканян подчеркнул что предложенная зрителю работа обязывает создателей спектакля и создаёт особенную ответственность. «Мы попытались всё приблизить к оригиналу.  Обобщение и  воссоздание мелодий прежде осуществил мой отец – Арзас Восканян. Отмечу, что «Ануш» Комитаса изначально была написана для национальных инструментов и армянского вокала, что характерно для нашего ансамбля. Надеюсь, это исполнение понравилось зрителям”, – выразил надежду Восканян.

Обложка: zham.ru

15 мелодий Комитаса и либретто оперы «Ануш» – в Ереване вышел новый спектакль