Фрагменты разрушенной скульптуры «Слава труду» Ара Арутюняна впервые представили в Ереване

В 1997 году одна из последних монументальных работ Ара Арутюняна «Слава труду», более известная под названием «Рабочий», была снесена, а ее фрагменты – утеряны. Однако несколько лет назад некоторые из них удалось найти, и теперь части шедевра выдающегося армянского скульптора впервые можно увидеть на открывшейся выставке в Национальной галерее Армении.

Чугунная 11-метровая фигура рабочего была создана Ара Арутюняном в 1982 году и установлена у станции метро «Горцаранаин». Согласно замыслу автора, она представляла трудящегося человека и воплощала собирательный образ армянина, взор которого устремлен к горе Арарат. «Скульптор воплощает здесь самый притягательный для себя героический образ, храня при этом верность правде жизни, постигнутой им за долгие годы», – писал искусствовед Владимир Цельтнер.

Ара Арутюнян в процессе установки скульптуры, 1981-1982. Фото: National Gallery of Armenia

Монумент разрушили в 1997 году – как социалистический памятник. Мастер тяжело переживал этот удар, а спустя два года скончался. Семья Арутюняна пыталась отыскать фрагменты «Рабочего», и в 2004-м некоторые были обнаружены. В 2011 году художники из объединения «Арт лаборатория» попробовали возродить образ и запечатлели «Рабочего» в полный рост на стене, примыкающей к станции метро «Горцаранаин».

Ровно три года назад благодаря энтузиасту Мелику Карапетяну снова нашлись фрагменты скульптуры – на территории, соседствующей с заводом в Шенгавите.

А на днях, 1 июня, в Национальной галерее Армении открылась выставка «Статуя Рабочего. Post Scriptum», где сохранившиеся кусочки памятника представили впервые. Куратором стала Мариам Давтян. Посетить экспозицию можно до 20 августа 2022 года.

Открытие выставки. Фото: National Gallery of Armenia

Подготовлено по материалам: gallery.am, araharutyunyan.com

Фото обложки: National Gallery of Armenia