В Армении стартовал Международный музыкальный конкурс имени Арама Хачатуряна

Фото: president.am

В Армении открылся XV международный музыкальный конкурс имени Арама Хачатуряна с участием 30 пианистов из 12 стран. В Ереван съехались музыканты из США, Канады, Франции, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи, Таиланда, России, Казахстана, Украины, участвуют и армянские музыканты.

Конкурс проводится под патронажем супруги президента Нуне Саркисян, по инициативе культурного фонда «Арам Хачатурян — конкурс» и при содействии министерства образования, науки, культуры и спорта.

Жюри конкурса в этом году возглавил пианист и дирижер Ваагн Папян. В состав жюри вошли профессор Московской консерватории Михаил Вознесенский, народный артист Белоруссии Игорь Оловников, израильский пианист Томер Лев, председатель союза пианистов Китая Вей Чан, дирижер Илья Ступель, пианист Сергей Эдельман.

С 12 по 13 июня будет проходить финальный этап конкурса, а 14 июня состоится гала-концерт, на котором объявят имена победителей.

Лауреатами конкурса имени Арама Хачатуряна в разное время становились виолончелисты Нарек Ахназарян и Андрей Ионица, дирижер Миран Вопотич, скрипачи Федор Рудин и Ярослав Надржицкий и другие музыканты.

Источник: armeniasputnik.am

В Армении стартовал Международный музыкальный конкурс имени Арама Хачатуряна