Армения и Хорватия: на пути к сотрудничеству в сфере образования

Ереванская общеобразовательная школа №69 имени А.Д. Сахарова и Загребская классическая гимназия ведут переговоры о подписании договора о сотрудничестве двух школ. Познакомим наших читателей с учебными заведениями в Загребе и Ереване.

Архидиоцезальная классическая гимназия в Загребе

Архидиоцезальная классическая гимназия расположена в Загребе (Хорватия), в городском районе Шалата, на улице Вочарска, 106. Средняя общеобразовательная классическая гимназия имеет государственную лицензию. Заведение основано в 1920 году и недавно отпраздновало своё столетие. После Второй мировой войны коммунистические власти отозвали государственную лицензию из-за религиозной направленности гимназии, но в 1991 году после обретения Республикой Хорватией независимости она вновь получила лицензию и аккредитацию.

Классическая гимназия в Загребе

В гимназию поступают юноши и девушки после завершения обязательного восьмилетнего образования. Обучение длится четыре года. Гимназия является учебным заведением для получения среднего гуманитарного классического образования, в ней также обучаются будущие кандидаты в священники перед их поступлением в католическую семинарию.

Приоритетным направлением педагогики в гимназии является духовное воспитание учащихся, ряд предметов школьники изучают углублённо. Среди них – Закон Божий, хорватский, латинский, греческий и еще один иностранный язык, музыкальное искусство, изобразительное искусство, психология, философия, социология, история, география, математика, физика, химия, биология, политика и экономика, физкультура. Кроме обязательных предметов есть и факультативные, например, английский, немецкий, испанский и французский языки, астрономия, информатика.

Слева: директор хорватской гимназии Люба Дувняк. Справа: преподаватель хорватского языка Марина Чубрич

В гимназии – около 400 учащихся и порядка 40 высокопрофессиональных преподавателей, некоторые из которых награждены государственными наградами. Многие педагоги являются авторами различных учебных пособий и методических разработок. Директор классической гимназии в Загребе – Люба Дувняк.

ух.jpg

Учащиеся хорватской гимназии

Гимназия участвует, организует и проводит  интеллектуальные, творческие и спортивные конкурсные мероприятия. Учащиеся гимназии неоднократно становились победителями различных конкурсов и олимпиад.

Загребская классическая гимназия известна своей школьной обсерваторией. Успешные работы учащихся по астрономии и другим учебным дисциплинам публикуются на официальном сайте гимназии.

Школьная учебная обсерватория хорватской гимназии

Армянская общеобразовательная школа №69 имени А.Д. Сахарова в Ереване

Ереванская общеобразовательная школа №69 имени А.Д. Сахарова расположена в столице Армении, в городе Ереване, на улице Араратян, 26. Школа основана в 1946 году и в сентябре этого года отпраздновала своё 75-летие.

Школа №69 в Ереване

На первом этаже занимаются учащиеся начальных классов. В  заведении есть большой спортивный зал: там проходят уроки физкультуры, действуют секции по баскетболу и каратэ. Школьники являются призёрами городских соревнований по баскетболу и каратэ. В актовом зале отмечаются различные армянские и международные праздники.

Ереванская школа имени А.Д. Сахарова

В просторных, современных и хорошо оборудованных лабораториях физики и химии учащиеся проводят интересные и полезные учебные опыты. Кабинеты информатики оборудованы персональными компьютерами. В школе обучается около 680 человек и работает около 45 высокопрофессиональных преподавателей, некоторые из которых стали лауреатами государственных наград. Руководит школой Мелян Марианна Павловна.

Победители конкурса «Армянский рыцарь знаний», посвященного армянскому традиционному празднику «Трндез» в честь праздника Сретения Господня (хорв. Svijećnica)

Ученики являются победителями  городских олимпиад. Коллектив школы представляют мудрые, опытные и искренне преданные своему делу высококвалифицированные учителя.

Слева: директор армянской школы М. Мелян. Справа: учитель естествознания и географии Н. Багдасарян

Ереванская школа №69 им. А.Д. Сахарова и Загребская классическая гимназия ведут переговоры о возможном культурном и познавательном сотрудничестве и общении учащихся двух школ. В ходе сотрудничества армянской школы и хорватской гимназии предполагается организация дружеских мостов, обмен учащихся, изучение армянского и хорватского языков, взаимные поездки и знакомства с культурой, обычаями и историей двух стран. Участвуя в программе сотрудничества, школьники не только получат шанс познакомиться другой культурой, но и найдут новых друзей, приобретут уникальный опыт социализации, проживая в семьях, посещая занятия в школе, знакомясь с менталитетом жителей. Кроме того, они получат возможность практиковать и развивать свои языковые навыки и умения, которые пригодятся им не только в личной, но и в профессиональной деятельности. Международное сотрудничество и обмен опытом двух школ направлены на дальнейшую интеграцию в мировое образовательное и научное сообщество, укрепление армяно-хорватской дружбы.

Нинель Багдасарян специально для Армянского музея Москвы

Фотографии предоставлены автором материала