В Москве пройдет всеармянский флешмоб «Ари пари кочари»

Фото: armeniasputnik.am

25 мая в Москве, как и во многих других городах и странах, пройдет всеармянский флешмоб «Ари пари кочари» («Станцуй кочари!»).

Принять участие может каждый. Необходимо снять танец на видео и разместить в соцсетях с хештэгом #ariparicochari и #aripariqochari2019.

Коллективный танец в Москве готовит Армянский клуб ВШЭ. 25 мая в 14:00 они приглашают в Парк Горького (Пушкинская набережная), чтобы исполнить кочари вместе. В 15:00 также будет мастер-класс по этническим танцам. Подробности об участии — по ссылке.

Организаторы просят участников исполнить определенные вариации народного танца — «Карно Кочари» и «Комитаси Шорор».

В этом году акция приурочена к 150-летию Ованеса Туманяна и Комитаса. В прошлом году она прошла впервые и была посвящена 100-летию Первой Республики Армения и 2800-летию Еревана. Участвовал коллективы из 40 стран, более 70 городов и населенных пунктов.

Автор идеи — сотрудница Дома культуры Гренобля Сирануш Хачатрян. В 2017 году армянский танец кочари был включен в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.

К акции могут присоединится отдельные группы, организации и культурные коллективы. В России флешмоб также пройдет в Ярославле, Тюмени, Краснодаре, Уфе, Ростове-на-Дону, Южно-Сахалинске силами местных общин.

Источник: oar.ru

В Москве пройдет всеармянский флешмоб «Ари пари кочари»