Здание школы Айб получило Золотой диплом архитектурной премии «Архновация»

В конце июня в Нижнем Новгороде подвели итоги архитектурной премии «Архновация», которая каждые два года отмечает лучшие проекты в области жилищного и индивидуального строительства, благоустройства, развития новых территорий. В этом году тема премии, уже пятой по счету, звучала так: «Устойчивая архитектура — устойчивое развитие».

Участвовать в конкурсе могли работы, созданные в период с 2017-го по 2018 год. Всего организаторы получили 147 заявок из разных регионов страны. В длинный список попало 74 проекта, награды же удостоились около 50 из них. Гран-при конкурса достался Музею коньяка в городе Черняховск (Калининградская область, Россия).

Золотой диплом конкурса «Архновация» получило здание средней школы Айб (Ереван, Армения), спроектированное архитектурной студией Сторакет.

Архитектурная философия школы Айб — создание многофункциональной, открытой и инновационной образовательной среды. Первый этаж здания имеет открытую планировку. Здесь расположены столовая, учительская, а также амфитеатр, который обеспечивает удобный доступ к мастерским, находящимся на нижнем этаже. С помощью хитроумных архитектурных решений первый этаж здания выгодно вписывается в ландшафт окружающей территории. Школа Айб, вмещающая 240 учеников, оснащена современными образовательными технологиями, различными лабораториями, художественными и ремесленными мастерскими, спортивным залом, амфитеатром, игровыми и рекреационными зонами, библиотекой.

Средняя школа Айб (Ереван, Армения) ǁ archi.ru

Источник: archi.ru

Здание школы Айб получило Золотой диплом архитектурной премии «Архновация»