2020 год в Армении будет насыщен фестивалями

Фото: armenpress.am

В 2020-м туристический год в Армении будет насыщен многочисленными и разнообразными фестивалями. В Министерстве экономики Армении рассказали о более 20-ти фестивалях. Среди ожидаемых событий — винные дни Еревана, фестиваль толмы, фестиваль стрижки овец и Международный музыкальный фестиваль «Севан».

Винные дни Еревана запланированы на первые дни мая, пройдут они на улице Сарьяна. Фестиваль посвящен развитию и популяризации лучших традиций армянского вина. Фестиваль вина уже на протяжении многих лет организует Фонд «Фестиваль вина Арени». На одной площадке представляются лучшие образцы армянского вина. Параллельно с этим посетители знакомятся с армянской кухней, и все это сопровождается концертной программой. Винные дни Еревана ежегодно привлекают в Армению многочисленных туристов.

Фестиваль толмы тоже запланирован на май. Проведут его на территории храма Звартноц. В фестивале примут участие действующие в Армении многочисленные рестораны, частные лица и общественные организации. Гости фестиваля смогут познакомиться с разными видами приготовления толмы. Они получат возможность не только отведать более 60-ти видов толмы, но и насладиться армянскими народными песнями и танцами.

Фестиваль стрижки овец состоится в июне в селе Хот общины Татев Сюникской области. Фестиваль представляет одну из древнейших народных традиций — процесс стрижки овец для дальнейшего получения из шерсти ткани. В Армении, традиционно, шерстяные пряжи использовались в ковроделии. В рамках фестиваля пройдет конкурс по стрижке овец, будут представлены изделия ручной работы, богатства урожая Сюника и местные сладости.

Международный музыкальный фестиваль «Севан», который пройдет на берегу озера Севан, намечен на начало августа. Посетители смогут насладиться музыкой разного стиля и красотой Севана.

Источник: armenpress.am

2020 год в Армении будет насыщен фестивалями