Армяно-американский музей официально откроется летом 2024 года

Церемония закладки фундамента Армяно-американского музея состоялась 11 июля в Центральном парке Глендейла, штат Калифорния, сообщает канал Fox 11.

Фото: armenianamericanmuseum.org

По словам исполнительного директора Шанта Саакяна, Армянский музей Америки является культурным и образовательным центром мирового уровня с постоянными экспозициями, посвященными армянскому наследию, культуре и истории, а также армяно-американским отношениям.

Фото: Voyage LA

«Для нас очень важно иметь пространство, которое сможет почтить нашу историю как американцев армянского происхождения, а также построить наше будущее. Это будет место, где вы сможете познать историю и культуру Армении и познакомиться с американскими армянами», — сказал Саакян.

Музейно-культурный центр будет состоять из учебного центра с классами и курсами, доступными для широкой публики, лектория для проведения дискуссий, а также музыкальных и танцевальных постановок и даже кухни для проведения мастер-классов по приготовлению армянских блюд.

«Идея состоит в том, чтобы преподавать культуру через еду, чтобы посетители могли узнать об армянской кухне и кулинарных традициях, а также чтобы у нас были возможности кухни фьюжн для создания межкультурных связей».

Фото: archdaily.com

Планы по созданию музея обсуждались несколько лет назад. Строительство начнется в июле 2021 года, а сам музей откроется летом 2024 года.

«Идея создания музея возникла еще в 2014 году, когда армянская община США собралась для организации мероприятия в честь столетия Геноцида армян в 2015 году. Музей показался действительно тем знаковым проектом, который поможет определить и вырастить новое достойное поколение», — пояснил Саакян.

Источник: zartonkmedia.com

Фото обложки: westernprelacy.org