Редакция

Книги по истории Армении начнут издавать на иностранных языках для библиотек за рубежом

Редакция

В библиотеках разных стран вскоре появятся книги по армянской истории и культуре. Литература будет издаваться на иностранных языках. На эту программу власти Армении выделят деньги из госбюджета.

О планах по изданию книг для зарубежья рассказал замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян. По его словам, на эти цели уйдет около 36 миллионов драмов.

Глава ведомства Ваграм Думанян в свою очередь добавил, что разрабатываются также программы по арменоведению: «Министерство образования, науки, культуры и спорта обсуждает перспективные программы по вовлечению зарубежных ученых, а также научных центров в исследования по арменоведчеству, дабы они регулярно публиковались в иностранных научных изданиях».

Национальная библиотека Армении. Фото © Yulia Grigoryants

Отметим, что искажение истории Армении остается актуальной проблемой: фальсификации о происхождении армянского народа, об отсутствии самобытной древней культуры и независимого государства распространяются и сегодня. Кроме того, некоторые до сих пор отрицают ужасные события первой четверти XX века — Геноцид армян в Османской империи. Современная Турция, например, не признает, что убийства были целенаправленными.

Таким образом, появление армянских книг в библиотеках разных стран, возможно, поможет пролить свет на сложную и противоречивую историю Армении, больше рассказать другим народам о богатой национальной культуре, а также предотвратить повторение таких преступлений против человечества, как Геноцид. Кстати, исследовательские работы по армянской истории время от времени публикуют и зарубежные ученые. Несколько месяцев назад, например, такая книга вышла в Италии.

Источник: news.am

Фото обложки © Sputnik / Aram Nersesyan