«Навасард» в Сюникской области: чего ждать от первого армяно-иранского гастрофестиваля

Первый армяно-иранский кулинарный фестиваль «Навасард» пройдет 10 и 11 августа в городе Сисиане Сюникской области. Организаторы уверены, что мероприятие углубит армяно-иранское сотрудничество и стимулирует туризм в области, и надеются сделать его ежегодным.

Фестиваль будет разделен на три зоны: кулинарная, культурная и сельскохозяйственная. В первой зоне участники из Армении и Ирана представят свои национальные блюда, начиная с урартско-ахеменидского периода, в том числе три обязательных – коркот, круглую гату и толму, а члены жюри будут их оценивать в конкурсной части.

В культурно-музыкальных зонах «Навасарда» прозвучат песни, а также пройдет выставка произведений искусства и работ ремесленников. Перед основной частью фестиваля будет организован конкурс между командами-участницами в разных номинациях, а по окончании состоится церемония награждения.

Фото: newsarmenia.am

Подготовлено по материалам: armeniasputnik.am, newsarmenia.am

Фото обложки © Aram Nersesyan / Sputnik Армения