Филармонический оркестр Армении впервые отправится на гастроли в Китай

Фото: apo.am

Национальный филармонический оркестр Армении впервые отправится на гастроли в Китай. Об этом сообщил художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Эдуард Топчян. «Концерты пройдут в лучших залах Китая. Только в фантастическом зале в Шанхае у нас будет два концерта, в остальных городах — по одному», — подчеркнул Эдуард Топчян.

Топчян отметил, что оркестр выступит с десятью концертами в девяти китайских городах и главных залах страны, среди которых Шанхайский большой театр и Пекинский национальный оперный театр. В концертные программы включены «Спартак» и «Маскарад» Арама Хачатуряна, «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова. Гастроли оркестра стартуют 27 декабря в Шанхае и закончатся 9 января в Пекине.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян отметил, что эти гастроли станут серьёзным стартом и стимулом для развития армяно-китайских культурных отношений. «Я уверен, что то эмоциональное воздействие, которое окажет Национальный филармонический оркестр на китайцев в рамках этих гастролей, заставит их заинтересоваться Арменией и приехать в нашу страну. То есть, с помощью этого культурного посредничества мы будем стимулировать туристический интерес к Армении», — сказал Ара Хзмалян. Он подчеркнул, что в 2020 году в Китае пройдут Дни армянской культуры и их стартом можно считать именно эти гастроли. По его словам, большую часть расходов взяла на себя принимающая сторона, которая является инициатором гастролей.

Источник: newsarmenia.am

Филармонический оркестр Армении впервые отправится на гастроли в Китай