В Москве прошёл армяно-таджикский вечер дружбы. ФОТО

26 сентября в Московском доме национальностей состоялся армяно-таджикский этнический вечер. Как отметила директор Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова, это уже второй этнический вечер, который проводят армянская и таджикская диаспоры в рамках её музыкального проекта «Давайте Дружить».

Фото © Александр Мощаков, Армянский музей Москвы

С приветственными словами к гостям обратились советник посольства Таджикистана в Москве Бахтиер Сангинов и директор Культурного центра при посольстве Армении Владимир Габбе. Как подчеркнул ведущий вечера, член Объединения армян России Арсен Геворгян, армян роднит с таджиками общий этнический корень и близость царских династий Ахеменидов и Ервандуни, ведь шах Куруш был сыном перса Аждаака и армянки Тигрануи.

На празднике армяно-таджикской дружбы выступили Хамид Реза Даду — иранский музыкант, основатель фестиваля-конкурса «Солнце Востока», группа N.Cast, школа танцев Garni, автор-исполнитель армянских народных песен в современной аранжировке Марине Манасян, оперный певец и «Молодой посол мира» от ООН Вазген Оганесян, вокалистка и лауреат международных конкурсов Марлена Мош, народная артистка Таджикистана Нохид Зейналпур. Вторая часть концерта пройдёт уже после пандемии и будет посвящена памяти филолога А.Б. Геворкяна.

Фото © Александр Мощаков, Армянский музей Москвы