XVIII Международный театральный фестиваль «Арммоно» посвятили Гранту Матевосяну

Как стало известно Армянскому музею Москвы, XVIII Международный театральный фестиваль «Арммоно» в этом году будет посвящён 85-летию великого армянского писателя, прозаика Гранта Матевосяна. Мероприятие пройдёт под открытым небом в начале августа, с соблюдением мер социальной дистанции.

Источник: zastsavki.com

Как сообщила директор фестиваля Марианна Мхитарян, все спектакли пройдут на открытых площадках и будут транслироваться в режиме онлайн в прямом эфире. По словам Марианны Мхитарян, допустимое на фестивале количество зрителей будет малочисленным. Известно, что к участникам проекта в формате онлайн с приветственным словом обратятся директора фестивалей моноспектаклей Нина Мазур, Иоланта Сутович, Мария Танана.

Пройдёт фестиваль «Арммоно» и в Ванадзоре. На открытой площадке театра им. Абеляна покажут моноспектакли с участием армянских актёров — народного артиста Акопа Азизяна и заслуженного артиста Маиса Саркисяна.

В программе фестиваля предусмотрены постановки по мотивам произведений Гранта Матевосяна. Спектаклем открытия фестиваля будет моноспектакль заслуженной артистки Армении Нарине Григорян «Буйвол» [по одноимённому рассказу Матевосяна. — Прим. ред.].

Источник: novostink.net

В рамках фестиваля будут показаны некоторые дебютные спектакли. Один из спектаклей «Арммоно» — детский. Он называется «Вселенная — наш дом» (в исполнении Давида Егиазаряна). Ещё один — «Ковид хроникон» — представит драматург Карине Ходикян.

Всего на фестивале будет показано 20 моноспектаклей. Для участия в театральном проекте прибудут актёры Нарек Багдасарян, Лиля Мукучян, Наира Едигарян, Давид Абрамян и другие. В этом году «Арммоно» пройдёт в рамках Армении, так как гости и актёры из-за рубежа не смогут присутствовать на фестивале из-за пандемии.

Невзирая на карантин и локальный характер фестиваля, программа в этом году будет насыщенной. Ожидается показ спектаклей из многих стран: Франции, России, Грузии, Литвы, Украины.

Источник: Armenpress.am

Обложка: zastavki.com