В Ереване стартует XX международный театральный фестиваль «Арммоно»

Сегодня, 17 мая, в столице состоится открытие XX – юбилейного – фестиваля театрального искусства «Арммоно», который продлится до 21 мая. В этом году в нем примут участие Греция, Россия, Украина, Польша, Литва, Грузия, Албания и Узбекистан.

На «Арммоно-2022» представят 27 моноспектаклей, девять из которых – в рамках международной программы. Зрители увидят монооперу, монотанец, монодраму, моностендап и монодок. «Для актера сложно играть моноспектакль, существовать на сцене с партнером в разы легче, а вот режиссировать такие постановки наоборот очень интересно. Ты работаешь с одним артистом, а у вас как раз начинается диалог», – поделился режиссер Татевик Мелконян.

Фото: Armmono Fest

Фестиваль стартует в 19:30 в подвальном этаже концертного зала «Арно Бабаджанян» монооперой Франсиса Пуленка «Человеческий голос» по мотивам одноименной пьесы Жана Кокто, рассказала Варсеник Аванян, солистка Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

А в 18:00, до церемонии открытия, будут показаны еще два спектакля: «Буйвол» Нарине Григорян и «Ромео-Джульетта» или «Маргарита и Абульфаз» Елены Дудич.

Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Фото: Armmono Fest

Подготовлено по материалам: Sputnik Армения, Мир 24