Плейлист Армянского музея: что мы слушали в июле

Редакция Армянского музея Москвы запускает новую ежемесячную рубрику, в которой сотрудники сайта отбирают для своих читателей музыку, связанную с Арменией (корни артиста, мотивы, народные инструменты, язык). Это не обязательно будут свежие композиции. Мы просто делимся с вами как старой, так и новой армянской музыкой.

Ladaniva – музыкальный проект из Франции. Группа Ladaniva состоит из шести музыкантов, среди которых вокалистка Жаклин Багдасарян с армянскими корнями, что повлияло на их репертуар. Жаклин родилась и выросла во французском городе Лилль, окончила местную консерваторию. Там же она стала учителем пения в музыкальной школе MusicaLille. Вокалистка познакомилась с французским артистом Voyou и записала песню «Malika» для его мини-альбома «Chroniques terrestres (Vol.1)», которая сочетает в себе армянские традиции и латиноамериканские ритмы.

Samuum – музыкальный проект, созданный певицей Лусине Кочарян и саунд-продюсером, режиссёром Андраником Берберяном при поддержке Союза армян Украины. В своих песнях Лусине и Андраник раскрывают «изнанку» жизни на Ближнем Востоке, выступают в поддержку женского движения в регионе и по всему миру. Группа выпустила клип Maria, который был номинирован на почетные европейские премии и удостоен высоких оценок от различных музыкальных СМИ. Сейчас мы советуем послушать их вторую песню – «Moranam» (в переводе с армянского – «забуду»). Транс-бит и гитара словно заставляют нас проснуться. «Это символ того, что с судьбой легкомыслия нашему народу нужно прощаться. Тревожные времена заставят нас танцевать иначе», — говорят участники Samuum украинскому онлайн-изданию СЛУХ.

Hogh - армянский музыкальный проект, созданный в конце 2016 года. Hogh (Հող) в переводе с армянского – это земля/почва. Проект создает преимущественно инструментальные электронные произведения с этно-и народными элементами. За каждой творческой работой стоит определенное послание. В основе эмбиента с названием «Shvaq» (Շվաք, в переводе с армянского – «Тень») – армянская народная песня «Փեսին Գովքը» (Хвала зятю), которую раньше пели на свадебных торжествах в Западной Армении.

RedOne – Марокканский музыкальный продюсер, двукратный обладатель премии «Грэмми», работавший с мировыми артистами. Совсем недавно он спродюсировал песню и клип с одной из самых известных армянских певиц – Сирушо Арутюнян. Летний трек с армянскими мотивами напоминает гимн чемпионата по футболу. «Мы провели целый день в студии с RedOne, пытаясь придумать песню, от которой мы захотим танцевать. И в конечном итоге “Let It Out” стала для нас той самой летней песней, под которую все хотели бы танцевать у моря. Мы сняли видео на пляже в Дубае и включили там эту песню, и атмосфера вокруг неожиданно стала напоминать большую вечеринку, все присоединились, и мы включили эти моменты в финальную часть видео. Так что это стало лучшей песней для вечеринок с первого же дня» – говорит Сирушо.

Криста Марина – певица, автор песен и продюсер из США. В  её музыке разных жанров отражена   ближневосточная культура, в которой она росла. Среди армян из России Криста Марина прославилась благодаря каверам в TikTok, сейчас количество ее слушателей увеличилось. Зимой певица опубликовала армянскую колыбельную («Oror») в своем исполнении, где своим нежным прекрасным голосом помогает каждому слушателю расслабиться и забыть обо всех проблемах на свете.

Плейлист Армянского музея: что мы слушали в июле