Искусство и благотворительность: арт-маркет пройдет в Ереване

В ближайшие выходные в Ереване пройдет благотворительная ярмарка современного искусства. На маркете представят работы независимых художников, работающих с разными медиа: скульптурой, живописью, графикой и иллюстрацией. Не менее 20% от продаж произведений искусства организаторы отправят в благотворительные фонды. Мероприятия пройдут в общественном пространстве «Letter and numbers», совмещающем коворкинг, кофейню и лекторий. В преддверии маркета мы поговорили с его организаторами.

Как появилась идея проведения благотворительной арт- ярмарки?

Несколько раз мы проводили другие ивенты, в рамках которых были выставки-продажи произведений искусства. На одном из таких мероприятий к нам обратилась художница, которая сейчас живет в Армении. Она предложила провести отдельное мероприятие, посвященное именно искусству, с возможностью выставить работы, провести маркет и лично пообщаться с современными художниками из Армении или с теми, которые проживают в Армении сейчас.

Как вы искали художников для участия в ярмарке?

Мы проводим этот ивент как пробный. Поэтому open-call не объявляли, а предложили поучаствовать уже знакомым художникам, скульпторам и ювелирам. И довольно быстро у нас закрылись все слоты.

Расскажите, какие образовательные мероприятия будут доступны для посетителей ярмарки?

Помимо выставки-продажи, конечно, можно будет лично пообщаться с большей частью художников. Также будут мастер-классы: по линогравюре, лекция и паблик-толк о генеративном искусстве. Воркшоп Design Your Life для всех, кто хочет спроектировать возможные варианты своей жизни, чтобы уметь отвечать на тот самый вопрос «кем вы себя видите через N-лет?». Также планируется веганская неаполитанская пицца от проекта 2022_bak, винная дегустация от небольшой местной винодельни Tushpa и кинопоказ.

В какие организации отправятся вырученные средства?

Мы выступаем как площадка и организаторы. Большую часть своей комиссии, то есть 20% от продаж произведений искусства, передадим в благотворительные фонды Ethos и Armenianfoodbank. Мы сотрудничаем с ними уже давно, поэтому такой состав. Художники-участники сами также могут пожертвовать часть своей выручки, об этом мы разместим информацию в описании работ художников.

Какие дополнительные способы пожертвования средств, помимо ярмарки, доступны для ваших посетителей?

У нас есть донатбокс фонда Ethos, в настоящее время ежедневно работает точка приема продуктов для фонда Armenianfoodbank.

Есть ли у вас долгосрочные планы для поддержки благотворительных инициатив?

Да, мы периодически проводим мероприятия, полностью или частично на благотворительной основе: в пользу местных фондов, которые помогают людям, попавшим в тяжелые условия, а также фондов поддержки домашних животных.

Посещение выставки бесплатное, но нужно зарегистрироваться заранее по ссылке

Искусство и благотворительность: арт-маркет пройдет в Ереване