«Артдокфест»: фильмы про таксиста Самвела Галстяна и изобретателя Алексея Гарагашьяна

В 6 по 12 декабря в Москве и Санкт-Петербурге пройдет XIII Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» — крупнейший в России смотр авторской документалистики. Ежегодно фестиваль, который проводится с 2007 года, посещает около 20 000 зрителей, гостей и участников. В день закрытия «Артдокфеста» вручается Национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». 13-й по счету «Артдокфест» в Москве пройдет в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате, а в Санкт-Петербурге — в кинотеатре «Англетер».

В этом году в основную конкурсную программу фестиваля вошли пять фильмов — «Государственные похороны» (реж. Сергей Лозница), «Даймохк» (реж. Маша Новикова), «Святое место» (реж. Сергей Козьмин), «Секретарь по идеологии» (реж. Юрий Пивоваров), «Школа соблазнения» (реж. Алина Рудницкая).

Подробнее о программе фестиваля «Артдокфест» можно узнать на официальном сайте.

«АртдокСеть» — второй по статусу конкурс фестиваля «Артдокфест». Второй год судьбу участников решает профессиональное жюри, а приз зрительских симпатий дается по итогам голосования на Facebook. Программа состоит из принципиально разных картин. Рекламные и имиджевые фильмы различных компаний и брендов (Canon и «Яндекс-такси»), социальные проекты, ставящие задачу привлечь внимание к той или иной проблеме, авторское, экспериментальное кино, расследования трагедий. Все фильмы объединяет то, что их создатели либо изначально создавали свои картины для свободного размещения в интернете, либо, завершив фильм, решили, что свободное размещение в сети — самая правильная стратегия продвижения картины к ее аудитории. Победители конкурса «АртдокСеть» будут объявлены 12 декабря в Москве, на торжественной церемонии закрытия «Артдокфеста-2019».

В конкурсе «АртдокСеть» представлена 21 картина, среди них — «Самвел» Евгения Бакирова и «Туда, где нет дорог» Леонида Баланева.

6-минутная короткометражка «Самвел» рассказывает историю водителя такси из Еревана Самвела Галстяна. Фильм отодвигает профессию героя на второй план, фокусируясь на личном увлечении Самвела. Он — художник, рисующий с самого детства.

«Самвел»

За 10 минут фильма «Туда, где нет дорог» зритель узнает об изобретателе Алексее Гарагашьяне. В детстве он нарисовал подробную карту своего поселка, но ему тут же стало интересно, что находится за ее пределами. Так появилась его главная страсть — преодоление бездорожья. Каждый раз, когда ему встречались непроходимые маршруты, он просто создавал новые модификации транспорта. Сперва это были мотоциклы, а потом и уникальные внедорожники, которые стали сенсацией во всем мире. Сегодня Алексей Гарагашьян может путешествовать, не привязываясь к дорогам, а лишь выбирая направления.

«Туда, где нет дорог»

Источник: artdocfest.com