Художник Аршак Нерсисян скончался

17 декабря в Болгарии на 71-м году жизни скончался армянский художник Аршак Нерсисян. Об этом сообщило болгарское издание «24 часа».

Аршак Нерсисян родился 1 ноября 1952 года в Ереване. В 1988 году он окончил Художественную школу и Ереванский театрально-художественный институт по специальности «Живопись и графика».

Впервые он приехал в Болгарию в 1994 году как представитель «Армянского культурного фонда», а уже через два года Нерсисян уехал из Армении и стал жить в Варне, а после — в Софии — получив болгарское гражданство.

Нерсисян выставлялся в Болгарии, Иране, Франции, Финляндии, Венгрии, Чехии, Испании, США. Помимо картин, он также рисовал иллюстрации — в том числе к изданию армянских народных сказок на болгарском языке. Нерсисян также расписывал болгарскую православную церковь Святого царя Бориса Крестителя и часовню Святой Анны, а также занимался реставрацией росписей армянской церкви Сурб Саркис в Варне.

О своем творчестве Аршак Нерсисян говорил: «Картина — моя страна, и я делаю что-то внутри нее так, как я хочу. Здесь я хозяин, и я в своем мире без голода и войны».

Источники: Sputnik Армения, 24 часа

Художник Аршак Нерсисян скончался