Режиссер Артавазд Пелешян перечислил гонорар за фильм «Природа» фонду «Айастан»

Известный режиссер-документалист Артавазд Пелешян перечислил гонорар за фильм «Природа» в размере 15 000 евро Всеармянскому фонду «Айастан» для поддержки Арцаха, пишет Sputnik Армения со ссылкой на kinoashkharh.am.

Артавазд Пелешян — классик мирового кинематографа, народный артист Республики Армения (2004), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996), член Союза кинематографистов России, член SCAM Франции (1991). Обосновал собственную теорию и практику киномонтажа — «дистанционный монтаж». Фото: visitgyumri.com

Фильм был снят совместно с французским Fondation Cartier и немецкой кинокомпанией ZKM. Премьера фильма состоялась 23 октября 2020 года в Париже. Его показы должны были пройти в Германии, России (Москва) и Италии (Милан). Однако, учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире, сложно сказать, будут ли организованы показы.

Наряду с премьерой фильма состоялось и открытие выставки Пелешяна в Музее современного искусства «Фонд Картье» в Париже. Выставка должна была проходить в течение 3–4 месяцев, однако из-за второй волны коронавирусной пандемии ее временно закрыли.

Источник: armeniasputnik.am

Режиссер Артавазд Пелешян перечислил гонорар за фильм «Природа» фонду «Айастан»