«Арцах — мой дом»: новая образовательная программа Национальной галереи Армении

Чтобы сделать Арцах более узнаваемым для детей и подростков, познакомить их с культурой Арцаха и с местными жителями, Национальная галерея Армении инициировала образовательную программу «Арцах — мой дом». В рамках проекта участникам в возрасте от 5 до 15 лет необходимо нарисовать тематическую картину об Арцахе и отправить ее фотографии на адрес educationdepartmentnga@mail.ru.

Фото: armenpress.am

В беседе с корреспондентом «Арменпресс» заведующая научно-образовательным отделом Национальной галереи Армении Ани Назарян сообщила, что до этой инициативы был запущен проект «Посвящение миру», в котором дети изображали мир через призму своих восприятий.

«Основная цель заключалась в том, чтобы оторвать детей от реальности войны. А участвуя в программе „Арцах — мой дом“, дети и подростки лучше узнают свою Родину, Арцах. Они попытаются лучше узнать Арцах, посмотреть множество фотографий, которые им понравятся и которые они смогут запечатлеть. Название проекта символично. Участники должны понять, что Арцах — наша Родина. Мы планируем выставить эти работы в музее. Таким образом, мы создадим связь между детьми и центром культуры», — сказала Назарян, добавив, что они уже получили 70 работ, которые были опубликованы на официальной странице в Facebook.

Участники могут присылать свои работы до 28 декабря. Десять наиболее понравившихся в интернете работ и 40 работ, отобранных галереей, будут представлены в январе в одном из филиалов галереи, либо в доме-музее Ара Саргсяна и Акопа Коджояна, либо в музее Геворга Григоряна (Джотто).

По словам Ани Назарян, есть дети, которые регулярно участвуют в образовательных программах галереи, ждут новостей и всегда регистрируются для участия в той или иной инициативе.

В дни пандемии были участники и из Финляндии. 15 детей из армянской общины Хельсинки приняли участие примерно в восьми образовательных онлайн-программах. Программы рассчитаны и на диаспору. «Ежедневно галерея работает над образованием детей, приобщением их к армянской и мировой культуре, делает все возможное, чтобы программы были интересными и доступными и для диаспоры», — подчеркнула Назарян.

По ее словам, основная функция культуры — объединять людей. «Наше будущее поколение должно хорошо знать свою культуру, чтобы популяризировать ее в мире, чтобы противник никогда не смог бы представлять ее как свою собственную», — заключила Ани Назарян.

Источник: Анжела Амбарцумян, armenpress.am

«Арцах — мой дом»: новая образовательная программа Национальной галереи Армении